Главное:
351

Кто сказал, что молодежь «отморожена»?

Зверский холод не помешал юным спортсменам показать реальные перспективы нашего региона в главном зимнем виде спорта

Накануне молодежного первенства области ничто, казалось бы, не предвещало форс-мажора: ну разве что довольно крепкий мороз. К пятнице погода несколько испортилась, а в день старта стала и вовсе никудышной – свежий снег при весьма сильном ветре, абсолютной влажности и все том же морозе. Еще пара градусов вниз – и гонки пришлось бы отменять согласно правилам FIS. Доехать до финиша по такой погоде – это, при взгляде со стороны, казалось главной задачей.

Классика и экстрим

Однако сходов не было вообще. Чего стоило спортсменам выполнение хотя бы этой задачи-минимум, рассказал Сергей Тряпичкин, ставший пятым на дистанции 5 км:
– Первый блин, конечно, комом (в этом сезоне классикой я еще не бегал), но о том, что он будет настолько тяжелым, даже не догадывался. После двух подъемов в глазах стоял туман, и при виде лыжни я никак не мог вспомнить ее название.
Невзирая на эти ощущения, Сергей уступил победителю (им стал Руслан Караев из Переславля) чуть более минуты. Расстояние вдвое длиннее быстрее всех преодолел лучший стайер (имеется в виду легкоатлетическая дисциплина) среди всех наших лыжников Дмитрий Ефимов, занимающийся с Сергеем в одной секции у Сергея Соболева. Дмитрий еще раз доказал, что бегать быстро лыжнику-«классисту» вообще не вредно, но особенно полезно в таких именно условиях – когда лыжи не едут в принципе и «держат» (то есть не проскальзывают назад) через раз. В состязании самых маленьких спортсменов два Максима, преодолев три километра, умудрились оказаться друг от друга на расстоянии менее двух секунд – Максим Пушкарев из Рыбинска стал первым, а переславец Максим Маленкин – вторым.
В соревнованиях прекрасной половины человечества практически все «золото» вновь собрали воспитанники ярославского патриарха тренерского цеха Анатолия Белякова. Евгения Малафеевская «всего» полминуты выиграла у занявшей второе место ростовчанки Виктории Бугаевой на пятикилометровой дистанции, а Татьяна Козлова, явно вознамерившаяся идти по стопам старших товарищей, – аж две минуты у Марии Чекмезовой (младшие девушки бежали три километра). Любопытно, что с этим временем Татьяна выиграла бы и у представительниц средней возрастной группы, опередив победительницу (ею стала Анна Жаркова из Ярославля) почти на полминуты.

Не тот формат?

Следующий день соревнований приготовил спортсменам еще более существенную «закавыку» – бежать пришлось свободным стилем, но… с раздельного старта. Современным лыжникам-«конькистам» привычнее масс-старт. В нем меньше нагрузок, зато больше шансов лишиться инвентаря. Потому пришлось трудиться в режиме нон-стоп – при раздельном старте «тактические игры» смысла лишаются. Слава богу, природа сменила гнев на милость, хотя тренерам и в этих условиях пришлось попотеть, исполняя функции сервисменов.
Что же до результатов, то девушки вознамерились, судя по всему, просто переписать в воскресенье протоколы субботы – и весьма в этом преуспели. На пьедестал поднялись все те же: Татьяна Козлова, Анна Жаркова и Евгения Малафеевская. Больше того, и другие места по большей части распределились по тому же принципу. К примеру, воспитанница Раисы Гусевой Анна Тугаринова снова стала второй, как и Виктория Бугаева.
У младших юношей Максимы поменялись местами (переславец Маленкин оказался большим докой по части конькового хода), а у старших юношей тоже нашлось два тезки: переславец Алексей Мамьянов, накануне занявший второе место, нашел в себе силы подняться на ступеньку выше. Ярославец Алексей Мартьянов сумел одолеть пять позиций, что стоило ему второго места. Третьим стал Иван Войшнис, опять-таки из Ярославля. Примечательно, что переславцы бывают в Подолино, где проходили соревнования, только наездами, а ярославская молодежь проводит там уже то ли третий, то ли четвертый сбор.
Кстати, если говорить о лыжных гонках в принципе, то по числу мест на пьедесталах представители Переславля уверено бьют всех, включая спортсменов областного центра. Хотелось бы знать, когда в эту увлекательную гонку по полной программе включится Рыбинск (периодически, впрочем, некие всплески в этом направлении появляются: Иван Смирнов выиграл гонку второго дня у средних юношей, оставив Руслана Караева вторым). Остается надеяться, что появление во втором по статусу городе области специализированного спортивного интерната, который обещал глава городского самоуправления Юрий Ласточкин, создаст импульс для настоящей конкуренции.
Анатолий КОНОНЕЦ

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n1686/
Рыбинскуборка снегалыжи

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость