Главное:
334

Новоселы пойдут на штурм

Для выполнения плана региону предстояло в декабре 2010 года ввести в строй 176,9 тысячи кв. м жилья – почти половину годового объема жилищного строительства в области

За 11 месяцев 2010 года строители возвели 195,7 тысячи кв. м жилья. Между тем плановый показатель минувшего года – 372,6 тысячи кв. м (99% от уровня кризисного 2009-го). Самыми проблемными территориями оказались Переславль-Залесский, где за месяц до конца года довольствовались лишь 27,2% от запланированного объема жилья, Ярославский район – 33,3% и… областной центр с обидными, недостойными его 45% от плана.

Домам – расти

В области планируется увеличить число новостроек эконом-класса и применить более совершенную схему ипотечного кредитования В конце декабря губернатор Сергей Вахруков подписал соглашение о сотрудничестве Ярославской области с Агентством по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) и Региональным оператором ипотечного жилищного кредитования Ярославской области.
– Главная цель нашего сотрудничества – увеличение объемов жилищного строительства на территории области и помощь гражданам в решении их жилищных проблем, – подчерк­нул Вахруков.
Правительство региона обеспечило необходимые финансовые источники для начала работы – в областном бюджете впервые предусматривается 100 миллионов рублей на пополнение уставного капитала ОАО «Регио­нальный оператор ипотечного кредитования Ярославской области». Это позволит привлечь в десять раз больше средств и сформировать принципиально новую схему для ипотеки: желающие улучшить свои жилищные условия при заключении договора об ипотечном кредитовании заплатят порядка 10% от стоимости будущего жилья, а остаток начнут погашать, уже вселившись в новые квартиры.
– Это крайне важно, так как дольщикам не придется нести расходы в процессе освоения строительных площадок, – отметил Сергей Вахруков.
Несомненный плюс в том, что стоимость квадратного метра при заключении договора фиксируется и уже не подлежит увеличению. Участникам программы банки планируют выделять ипотечные кредиты под 9,5–11% годовых, особый порядок их погашения будет разработан для многодетных и молодых семей. Строительные организации смогут также воспользоваться кредитными ресурсами под невысокие проценты. Кроме того, они получат гарантию сбыта приемлемого по стоимости жилья. Область намерена выкупать значительные объемы готового жилья под расселение аварийного, предоставление новых квартир ветеранам и иным категориям льготников, для создания служебного и маневренного фонда.
Социальная значимость данной программы еще и в том, что Агентство по ипотечному жилищному кредитованию вкладывает в ипотечные программы средства Пенсионного фонда РФ, с тем чтобы повысить доходность совокупного пенсионного капитала.

– Застройщики затянули сдачу объектов, – посетовала начальник отдела департамента организации строительства и жилищной политики мэрии Ярославля Тамара Речкина. – Но на финише года постарались наверстать упущенное.
По ее словам, 10 домов достраивались рекордными темпами. И государственная приемочная комиссия чуть ли не вместе с Дедом Морозом и Снегурочкой пришла в новое жилое здание в микрорайоне №7 Дзержинского района Ярославля (застройщик – «ПИК-Верхняя Волга»), в монолитно-кирпичные башни высотой 17 и 15 этажей в районе пересечения Тутаевского шоссе с проспектом Дзержинского, возведенные компанией «Ренова-СтройГруп», на другие новостройки.
– В одном доме-башне 120 квартир площадью от 42 до 87 кв. метров, в другом – 104, – рассказывает представитель «Ренова-СтройГруп» Наталия Поливода. – Часть квартир в этих домах будет передана МВД и Министерству обороны в рамках госпрограммы по обеспечению жильем военнослужащих.
В общем, новоселы вот-вот пойдут на штурм башен! И это – только начало. Как пояснила Наталия, в Ярославле компания планирует возвести около миллиона квадратных метров жилья. У «дочки» контролируемого «сколковским олигархом» Виктором Вексельбергом холдинга есть опыт удешевления квартир благодаря субсидированию государством процентов по кредитам на строительство инфраструктуры. С Агентством ипотечного жилищного кредитования она тоже активно сотрудничает. Механизмы взаимодействия с федеральными институтами развития предстоит отладить и в Ярославской области, что, несомненно, поможет в решении столь сложной и масштабной задачи, как увеличение в течение ближайших пяти лет объемов жилищного строительства почти в два раза.
28 декабря минувшего года межведомственная рабочая группа по приоритетному нацио­нальному проекту «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» под председательством министра регио­нального развития Виктора Басаргина одобрила и приняла региональную программу Ярославской области «Стимулирование развития жилищного строительства» на 2011–2015 годы. Основная ее цель – обеспечение населения жильем за счет стимулирования рынка и поддержки спроса. В 2011 году область должна построить 426 тыс. кв. м жилья, в 2012-м – 452 тыс. кв. м, в 2014-м – 551 тыс. кв. м, в 2015-м – 645 тыс. кв. м.
– Финансовая емкость программы не менее 11,5 миллиарда рублей, – пояснил директор департамента строительства области Владимир Хмелев. – Из них 6,3 миллиарда – средства бюджетов различных уровней и более 5,2 миллиарда – частные инвестиции.
Губернатор области Сергей Вахруков выделил несколько ключевых направлений деятельности. Одно из них – расселение ветхого и аварийного жилья. За период с 2007 по 2009 год на эти цели было направлено 2,5 миллиарда руб., в том числе около миллиарда – средства Фонда содействия реформированию ЖКХ. Из почти 220 тысяч квадратных метров такого жилья расселено более 80 тысяч. Но процесс признания непригодными для проживания домов с запредельным уровнем износа продолжается. Год назад аварийными числились 188 тысяч кв. м жилья. Работы впереди непочатый край. Главное – обеспечить ее финансами! Это тем более важно, что деятельность Фонда содействия реформированию ЖКХ завершается.
Продолжится обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной войны. Некоторым категориям населения, в том числе работникам бюджетной сферы, агропромышленного комплекса, государственного и муниципального управления, многодетным и молодым семьях будет оказываться государственная поддержка в форме более льготных, чем стандартные, условий ипотечного кредитования. Чтобы доступными стали не только кредиты, но и само жилье, планируется стимулировать строительство домов эконом-класса, а также малоэтажных и индивидуальных.
– В ряде муниципальных образований уже есть площадки под малоэтажное строительство, и они должны развиваться. Наша задача – сформировать новые и обеспечить их необходимой инфраструктурой, – нацелил свою команду, муниципальные власти и строителей глава региона.
Тогда и будущим новоселам будет что штурмовать.
Ольга ПЕТРЯКОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n168i/
ЖКХстроительство

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость