Главное:
200

Атака с воздуха

Оперативное предупреждение МЧС – как снег на голову

Новогодние каникулы начались со снегопада, а закончились лавинами. Стоило чуть потеплеть, как накопившийся на крышах снег стал сползать вниз. Областное управление МЧС утром 11 января разослало по всем учреждениям рекомендации: руководителям немедленно избавиться от снега на крышах, поскольку его там скопилось столько, что он серьезно угрожает жизни и здоровью граждан. А гражданам – не ходить лишний раз рядом со зданиями.
Сложно сказать, насколько это предупреждение способно предотвратить несчастные случаи. Интереснее другое: а без заботы МЧС те, кто должен следить за состоянием зданий, не догадывались о последствиях прошедших снегопадов? Полметра снега на крыше каждого дома – такое у нас впервые? Или заботы о состоянии городских магистралей так затерзали руководство областного центра, что сил до сих пор не хватает до крыш глаза поднять? По крайней мере во вторник в исторической части Ярославля нечищеных крыш хватало. А специалист муниципального предприятия, слезно просивший не упоминать его фамилии и точного места работы, на наш вопрос об уборке снега с улиц сказал: до 9 января о крышах не то что никто не помышлял – их было фактически невозможно чистить. Потому что в центре города снег с крыш падает куда? Правильно, на тротуар. А там и без него как минимум по колено. Попробуй все это убери, если даже проезжая часть улиц Ярославля пришла в отчасти божеский вид в лучшем случае к Рождеству.
Это все при том, что снега выпало отнюдь не гигант­ское количество. Да, на фоне пары прошлых сиротских зим область вроде бы завалило. Но в принципе для Центра России сегодня величина снежного покрова не превышает многолетних статистических значений. К тому же по Рыбинску уже к третьему дню нового года можно было не только ездить, но и ходить в предназначенных для этого местах. А вот Ярославль, похоже, следующего крупного снегопада, о котором кроме МЧС информируют и сайты крупнейших агентств метео­новостей, ждет как грома с ясного неба.
Анатолий КОНОНЕЦ

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n168j/
уборка снегаМЧС

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость