Главное:
439

Ирина Карлашова: «Работается лучше ночью»

Хороший мастер может найти вдохновение даже в конфетном фантике

В конце декабря в Москве прошла выставка народных промыслов России «Ладья-2010». В ней участвовали и мастера из нашей области, делегированные Ярославской ремесленной палатой. Одна из них рассказала журналисту «ЯР», зачем нужно хранить дома сто килограммов камней, почем нынче бисер и как можно вылечиться бисероплетением.
– Ирина, художественные способности у вас от рождения, или вы специально этому где-то учились? – По образованию я вообще музыкант, окончила хоровое отделение Ярославского культпросветучилища. Но по профессии работать не стала. А потом оказалось, что все, связанное с рукоделием, мне безумно интересно. Сегодня я просто фанатик своего дела. Не только делаю уникальной любую купленную мной или дочерью одежду, но и участвую в выставках, конкурсах. Вы не представляете, какая красота может получиться из кучки маленьких бусинок, и как это нравится людям!
– Что нужно, чтобы научиться делать эту красоту? Ну, кроме усидчивости, конечно… – Фантазия, желание и материал, естественно. У меня дома хранится примерно 270 килограммов бисера, около 100 килограммов различных камней – агат, кошачий глаз, кварц, их я вместе с бисером использую для украшений. А еще множество коробок с тканями, мехом и даже конфетными фантиками!
– А фантики зачем?– А вот, к примеру, однажды я захотела сшить дочери костюм – она в детстве занималась в танцевальном кружке – и вдохновение нашла в фантике от шоколадной конфеты «Сказки Пушкина». Получилась русская народная красавица в голубом сарафане и кокошнике.
– Можно ли на этом хобби заработать?– Все зависит от материалов. Например, бисер из Японии самый дорогой – от 1500 до 10000 рублей за килограмм, его чаще используют для украшений. А вьетнамский, наоборот, дешевый. Ожерелье и серьги, которые я сплела, в частности, из японского бисера с рубином, оцениваются примерно в 48 тысяч рублей. Стоимость материала – 30–40 процентов от этой суммы. Так что все относительно.
– Какие-нибудь необычные заказы случалось выполнять?– Однажды на выставке ко мне подошла женщина и спросила, нет ли у нас кита. Причем, именно из бисера. Муж у нее ходит в дальние плавания, и она решила сделать ему эксклюзивный подарок. Я согласилась и долго ломала голову, как все это сделать. В итоге сплела-таки ей кита из бисера, набив его синтепоном.
В другой раз вместе с дочерью я была в Германии на гастролях ее танцевального коллектива. И там ко мне подошла познакомиться женщина – ее восхитил костюм дочки. А потом уже в России ко мне обратилась ее мать, сказав, что они хотят сделать подарок крестному. Он – посол одной из держав в Австрии, его дочка учит русский язык, поет русские народные песни. И меня попросили сшить для нее костюм, но руками, без машинки. Сказали, стоимость не имеет значения. Работала полгода. Все – от рубашки до кокошника вышила бисером, кроме того, пришлось связать 27 метров кружева. Посол и его дочь остались довольны.
– Где, кроме фантиков, черпаете вдохновение для работы?– Бывает, что новый эскиз какого-то украшения или костюма вижу во сне. Сразу вскакиваю, зарисовываю и только после этого снова ложусь спать. Вообще основное время моей работы – ночь.
– На здоровье такой режим не сказывается?– Когда человек чем-то настолько увлечен, будь то бисер или шитье, да что угодно, у него просто нет времени думать о болячках. Вот, помню, когда я вела для ветеранов кружок, ко мне обратилась женщина с просьбой помочь. Ее свекровь потеряла мужа и от горя сама уже готовилась на тот свет. Да к тому же у нее обнаружили в голове какое-то образование. Конечно, она лечилась, но кроме этого ее обязательно нужно было чем-то отвлечь. И вот придя на наши ветеранские посиделки, она тоже захотела поработать с бисером. После нескольких занятий так воодушевилась, что забыла и думать про свою хандру. Спустя несколько месяцев – звонок в дверь. На пороге моя 87-летняя «подопечная» с бутылкой шампанского, тортом и еще бутылкой коньяка. «Будем пить за здоровье!» – весело заявляет. Оказалось, прошла очередное обследование, которое показало, что она абсолютно здорова!
Анна КОУЗОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n168k/
выставка

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость