Главное:
218

Светлый праздник по-новому

В первый раз главная рождественская служба в нашей области состоялась там, где и положено – в стенах вновь отстроенного Успенского кафедрального собора

Службу вел, разумеется, архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл. Началась всенощная за полчаса до полуночи, но верующие потянулись в храм с вечера. Желающих попасть сюда было очень много, всего же храм принял около четырех тысяч человек. В их числе были губернатор Сергей Вахруков, председатель облдумы Виктор Рогоцкий, главный федеральный инспектор Александр Киселев и другие первые лица региона.
– Именно в Ярославской земле бьется сердце православной веры, здесь корни российской государственности, здесь источник творческой энергии, которой всегда было много у ярославцев. Многонациональная Ярославская земля испокон веков была центром гостеприимства, землей межнационального единства и согласия. А грандиозный Успенский собор стал воплощением торжества веры и справедливости, возрождения тех традиций, которыми всегда славилась наша малая родина, Ярославия, – подчеркнул в этот торжественный момент губернатор области Сергей Вахруков.
Трудно было не заметить, как преобразился собор к одному из самых главных христианских праздников. Главным его украшением стал иконостас, образы для которого писал московский живописец Александр Соколов. Полностью работы над грандиозным 15-метровым сооружением должны завершиться к Пасхе. А вот двухъярусная внешняя подсветка здания уже готова. Теперь храм издалека заметен не только днем, но и в темное время суток.
А в галерее собора открылась выставка церковной утвари – там есть и абсолютно новые предметы, и даже панагии и крест архиепископа Ярославского и Ростовского Кирилла. Особенно интересный экспонат – двусторонняя икона: на ее лицевой стороне изображена Богородица, а на оборотной – покровительница невест Параскева Пятница. Это список с чудотворного образа, хранящегося в Костроме.
Не омрачил радости праздника и транспортный вопрос. Ночью после службы была организована развозка верующих: автобусы отправились от Вечного огня во все районы города.
Ольга БЕЗМЕНОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n168m/
выставка

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость