Главное:
303

Строку диктует холод

Почти два месяца коммунальщики не могут выяснить, кто виноват в том, что в доме Союза писателей нет тепла

В середине декабря ярославская поэтесса, пишущая под псевдонимом Любовь Кострова, пришла на встречу участников молодежного литературного объединения, заседающего в доме Союза писателей. Юные авторы, как обычно, читали друг другу свои новые произведения и, как говорится, обменивались опытом в неформальной обстановке. Правда, при этом не снимали верхней одежды, чтобы не замерзнуть, – в здании уже почти два месяца как не было отопления.
Это слегка шокировало молодую сочинительницу, впервые переступившую порог Ярославского Союза писателей. Впрочем, во время беседы она сразу оговорилась:
– Это ли главное? Зато во мне родилось ощущение единства со всеми, если можно так сказать, коллегами по цеху и возникло желание писать еще больше.
Желание писать – это хорошо. Плохо то, что тепла в здании нет и по сей день. Если быть точнее, то отапливается только половина помещения. Из-за этого сотрудникам Ярославской областной организации Союза писателей России пришлось произвести небольшую передислокацию и переместить кабинет председателя Герберта Кемоклидзе в отапливаемую часть дома. Туда же перенесли все ценные предметы и книги, которые лучше не хранить при температуре 4 градуса тепла.
– Мы находимся в этом здании с 1964 года, и никогда не было таких проблем, – негодует Герберт Васильевич.
Помещение, в котором располагается отделение Союза писателей, – дом купца Носкова с мезонином, построенный в XIX веке. Это памятник архитектуры, охраняемый государством. В нем когда-то встречался с рабочими революционер Яков Свердлов. Перед празднованием 1000-летия Ярославля на деньги мэрии отреставрировали фасад здания. Летом писатели сделали небольшой ремонт внутри. Если отопления не будет и дальше, все эти старания могут пойти насмарку – в комнатах уже отсыревают стены и вот-вот начнут отклеиваться обои. Кроме того, по словам председателя комитета историко-культурного наследия правительства области Юрия Аврутова, отсутствие отопления в течение такого длительного срока грозит промерзанием грунта. А это в свою очередь может привести к разрушению фундамента.
Причиной такого бедствия ярославских поэтов и прозаиков стал дефект теплотрассы, ведущей к дому писателей. В начале отопительного сезона лопнула труба, и ее мощности стало хватать только на половину помещения, где располагается отделение Союза писателей.
Герберт Васильевич считает, что если бы в доме по соседству жили люди и там бы тоже не было отопления (у двух зданий общая линия от централи к теплоузлу), то реакция городских властей и Ярославских тепловых сетей была бы незамедлительной. Но рядом – ремонтирующееся строение, а потому проблемы с отоплением тянутся уже около двух месяцев.
Кемоклидзе звонил и в теплосеть, и в департамент городского хозяйства. Начальник 1-го сетевого района Ярославских теплосетей Николай Михеев объяснил, что представителям союза нужно было обращаться к Управдому Кировского района, а тот в свою очередь должен был рапортовать в теплосеть. А в ДГХ пояснили, что они это здание вообще не контролируют, поскольку занимаются только жилыми домами. Выходит, Управдом тоже ни при чем, поскольку он ответственен только за многоквартирные дома?
Однако в комитете по управлению муниципальным имуществом объяснили, что здание, которое арендует Союз писателей, относится к жилому фонду, а значит, находится на балансе Управдома. Последний, по словам Герберта Васильевича, открещивается от своих обязанностей. Кемоклидзе, отчаявшись, даже написал письмо в мэрию. Но пока и это не помогло.
А 20 января член Союза писателей, ветеран Великой Отечественной войны, бравший Берлин и Кенигсберг, главный редактор газеты «Сталинская смена» (предшественница «Юности») Иван Васильевич Смирнов отметит 90-летний юбилей. В союзе по такому случаю намечен праздник. И, вполне возможно, старейшему писателю области придется провести его в холоде и сырости. Потому что ответ на первый вечный русский вопрос «кто виноват?» до сих пор не получен.
Александр ТИХОНОВ

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n168q/
ремонтпамятник

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость