Главное:
266

Космические надежды

Указом президента Дмитрия Медведева 2011 год объявлен Годом российской космонавтики: 12 апреля исполнится полвека со дня первого полета человека в космос. Чего ждут в связи с юбилейной датой ярославцы?

Валерий ТОКАРЕВ, глава Ростовского района, летчик-космонавт:– Год российской космонавтики должен стать поводом для раздумий. Нам по-прежнему нужен национальный герой. А кто, если не Юрий Гагарин, лучше всего подходит на эту роль? Но сейчас о нем мало вспоминают. Для поколения, которое вступает во взрослую жизнь, 50-летие космической эры – далекая история. Даже о том, как идет освоение космоса в наши дни, информации в СМИ очень мало. Поэтому нужно заняться системной просветительской работой с молодежью. Ведь в интернете есть далеко не все. И потом, нужны живые впечатления! Я сам езжу по школам, детским домам, рассказываю о космонавтике. Надо видеть, как радуются дети, когда у них появляется возможность посмотреть на Землю глазами космонавта!

Николай ПЕРОВ, руководитель обсерватории ЯГПУ им. Ушинского:– Надеюсь, что в наступившем году будут решены проблемы с ГЛОНАСС. Основой системы глобальной спутниковой навигации должны стать 24 спутника. Но пока их только 18.

Елена ДАВЫДОВА, заведующая музеем «Космос»:– Хотелось бы наладить дружеские связи с Ярославским планетарием, проводить совместные выставки. Ведь у нас есть потенциал! Скажем, 25 января в нашем музее местные предприятия, которые работают в том числе на космонавтику (например, Ярославский радиозавод), покажут свою продукцию.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n168v/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость