259

Иногда и железо гнется

Поражение от минчан Владимир Вуйтек объяснил сменой игрового ритма и потерей лидеров

Как ни тяжело складывались игры «Локомотива» после Нового года, ярославцы всякий раз находили силы не просто исправить положение, но и выйти из него героями. Особенно ярко этот феномен проявился в игре с ЦСКА, ворота которого хозяева не могли распечатать сорок минут игрового времени. Чувствовалось, что армейцы разобрали игру нападения «Локомотива» в деталях – и по каждой нашли приемлемое противоядие.
Но не зря еще в новогоднем выпуске «Ярославского Региона» было сказано: в «Локомотиве» слабых звеньев нет. И в заключительном периоде почин Вашичека поддержали Лехтеря, Королюк и Ткаченко.
По аналогичному сценарию развивалась и игра против рижан – с той только разницей, что сравнять счет у Руденко получилось уже в первом периоде. Победным, однако, снова стал третий.
Когда «Локомотив» умудрился пропустить необязательный, в общем, гол от динамовцев минских, а Рахунек сравнял счет в третьем периоде, никто из ярославских болельщиков серьезно не расстроился – дело-то привычное. Но чем слаженнее работает командный механизм, тем тяжелее он переносит даже малейшие изменения в своей конструкции. «Локомотив» еще накануне игры с рижанами потерял сразу двух ключевых игроков – Руденко (оказалось, что травма, полученная им в игре против армейцев, весьма серьезна) и Лехтеря (финну не дало возможности сыграть пищевое отравление). Игровое преимущество третьего периода хозяева так и не смогла воплотить еще в один гол. А в буллитах Мезин оказался удачливее Кочнева.

«Локомотив» (Ярославль) – ЦСКА (Москва) - 4:1 (0:1, 0:0, 4:0)«Локомотив» (Ярославль) – «Динамо» (Рига) - 3:1 (1:1, 0:0, 2:0)«Локомотив» (Ярославль) – «Динамо» (Минск) - 1:2 (0:0, 0:1, 1:0, 0:0, 0:1)Анатолий КОНОНЕЦ