Главное:
293

Юрий Бойко: «Мы знаем, что показать гостям»

В Ростове туристы смогут не только повенчаться, но еще и познакомиться с Алешей Поповичем и Царевной-лягушкой

План главных мероприятий по подготовке к юбилею Ростова будет утвержден на региональном и муниципальном уровнях в первом квартале 2011 года. О мифах, связанных с круглой датой, и о том, что реально удастся сделать, рассказал «ЯР» глава городского поселения Юрий Бойко.
– Юрий Александрович, проект «Ростов Великий – духовный центр России» вызвал бурную реакцию общественности. Один из самых дискуссионных моментов – передача Ростовского кремля Русской православной церкви. Неужели в преддверии юбилея музейщикам придется переехать?– Правовые и моральные нормы реституции предполагают возвращение Церкви имущества религиозного назначения, которое после революции стало собственностью государства. Но в случае с Ростовским кремлем все гораздо тоньше. Кремль никто ни у кого не отчуждал. Музей-заповедник «Ростовский кремль» был создан в XIX веке на базе музея церковных древностей. Инициаторами его открытия выступили местные купцы, краеведы.
В проекте «Ростов Великий – духовный центр России» нет категорических суждений. Да, там идет речь о создании архиерейской и, возможно, патриаршей, резиденции, передаче Церкви или совместном использовании храмовых комплексов. Но не о выселении музейных работников! В России и во всем мире есть духовные и музейные центры, в которых гармонично протекают научный процесс и религиозная деятельность. Нужно использовать передовой опыт, а не бросаться в крайности.
– Но, по отзывам «светских» посетителей таких мест, среда там становится несколько недружелюбной по отношению к непаломникам. Не боитесь, что та же участь постигнет Ростов?– Позиционирование Ростова как духовного центра отнюдь не значит, что он превратится в закрытый населенный пункт. Буквально в километре от Ростовского кремля находится Спасо-Яковлевский монастырь. Действующий, заметьте. Но там очень доброжелательно настроены по отношению ко всем посетителям. Есть турбюро, экскурсии на иностранных языках проводятся. Да, конечно, в кельи нельзя пройти, но в любой храм вход свободный. На башню хочешь забраться – вперед, монастырский быт посмотреть – по отдельному прошению допустят.
– В центре много построек, которые требуют масштабных ремонтно-реставрационных работ. Какие объекты преобразятся в преддверии юбилея?– По проекту «Ростов Великий – духовный центр России» предполагается восстановить нескольких утраченных церквей. Но они разрушены до такой степени, что можно разве что мемориальные камни поставить на их месте. Поэтому первоочередная задача – реставрация тех построек, что еще можно спасти. В первую очередь Успенского собора, памятника федерального значения. В этом году по линии Минкультуры мы получим более 20 миллионов рублей и закончим наконец-то хотя бы с фасадом.
А в прошлом году из федерального бюджета было выделено более 30 миллионов рублей на разработку проектно-сметной документации по реставрации ансамбля Конюшенного двора, звонницы Успенского собора, церкви Вознесения (Исидора Блаженного), построенной царем Иваном Грозным на собственные деньги, и Красной палаты кремля, где про него же в советское время снимали кино. В Минкультуры направлены заявки на дальнейшее финансирование. Пытаемся также изыскать средства на восстановление Богоявленского собора Авраамиева монастыря, запланировали реставрацию и ремонт памятников гражданской архитектуры, в которых располагаются муниципальные учреждения (поликлиники, школа и другие). Ведем работу с собственниками зданий в исторической части города, объясняем, что памятники нужно содержать надлежащим образом.
– В прош­лом году заведующий архитектурным отделом музея-заповедника Александр Мельник получил премию имени Лихачева. Он выявил множество памятников, которые достойны охраны, но таковой не имеют. Наверное, добавил вам хлопот?– Хлопоты возникают только при расселении аварийного жилья. Есть требование – после расселения дом надо снести. Но в таком древнем городе, как наш, часть аварийных домов – это и есть вновь выявленные памятники. Сносить их, естественно, нельзя, а ремонтировать просто невозможно. Вот и начинаются споры о подлинном историко-культурном наследии жилых домов конца XIX – начала XX веков. Не всегда фрагмент кирпичной кладки прошлого века и пристроенный к ней сарайчик есть повод для гордости.
– К 2012 году туристический поток планируется увеличить до 600 тысяч человек в год, то есть примерно вдвое. Есть ли соответствующая инфраструктура?– К юбилею появится 3 новые гостиницы. Причем строят их местные коммерсанты, чему я очень рад. Постепенно они переходят от классической торговли к бизнесу в сфере туристических услуг. В рамках проекта «Ростов Великий – духовный центр России» предполагается восстановить гостиницу «Ростов».
– Что предложите гостям кроме стандартных экскурсий по историко-архитектурным достопримечательностям и православным святыням?– В этом стандарте и заложена основа. И нам от нее нельзя уходить, иначе потеряем свое лицо. Просто стандарт можно по-разному представлять. Гей-парадов или алкогольных фестивалей нам точно не надо.
Другое дело, что в Ростове есть любопытные «сюжеты», которые пока практически не используются в туристской индустрии. Вот, к примеру, множество русских народных сказок было написано именно в Ростове. Либо их герои родом с Ростовской земли. Взять хотя бы Алешу Поповича, Емелю, Царевну-лягушку. На такой благодатной почве можно создать турпродукт для детей. Это не такое уж и затратное дело. Предпринимателям нужно всего-навсего повесить в своих кафе-ресторанах гравюры со сказочными сюжетами, проводить для ребятни представления. В случае с Царевной-лягушкой можно всем желающим выдавать лук, стрелы и устраивать шуточные стрельбища.
– Сколько средств будет потрачено на подготовку к юбилею?– Последний вариант плана подготовки к юбилею мы направили в Минрегионразвития 23 декабря. В соответствии с ним подготовка обойдется в 3 миллиарда 327 миллионов рублей. Среди них 2 миллиарда – из федерального бюджета, чуть более 1 миллиарда – из областного и местных. Остальное – частные инвестиции. Мы будем сотрудничать со специализированными консалтинговыми структурами и институтами. Например, в январе-феврале в Ростове откроет свой проектный офис московская управляющая компания «Арматор».
В план входят 29 мероприятий. Среди них – реконструкция 14 центральных улиц и площадей, ландшафтные работы, ремонт и строительство коммунальной инфраструктуры центральной части города, реконструкция стадиона, строительство детского сада на 120 мест и бассейна, реставрация памятников и ремонт муниципальных учреждений образования, здравоохранения и культуры.
Александра СМОЛЯР

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n1691/
ремонтшколастроительствоЮрий Бойко

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость