Главное:
280

Золотой запас

Первенство России среди юношей показало – у ярославских рыцарей многих качеств смена есть…

Ярославль давно является одной из столиц зимнего триатлона России. Но основную славу принесли ему спортсменки, чья карьера уже находится на пике. В этом смысле первенство среди юношей и девушек, закончившееся в минувшее воскресенье, должно было дать ответ: готов ли наш регион в данном виде спорта предъявить серьезную глубину резерва?
В первый день ответа на поставленный вопрос не удалось получить во всей полноте. С одной стороны, в соревнованиях юношей ярославским спортсменам
СДЮШОР-19 не было равных. Роман Антипанов занял первое место, его тезка Роман Васин – второе, и только на третью ступень пьедестала наши триатлеты позволили подняться екатеринбуржцу Жоржу Басюку. Однако даже неглубокий анализ показал, что хозяева победили благодаря только одному сегменту – велосипедному. К примеру, Роман Антипанов после бегового сегмента занимал шестое место, а Роман Васин – пятое (Басюк, правда, и вовсе седьмое, но в лыжах он «привез» победителям почти минуту).
Не все благополучно в смысле третьего, решающего, сегмента получилось и в соревнованиях девушек. Ксения Белкина очень здорово пробежала, чуть хуже проехала на велосипеде, а на лыжах весьма прилично уступила двум представительницам Подмосковья – Ольге Морозовой (первое место) и Ирине Антоновой (второе). Впрочем, этот результат был предсказуем, представительницы Фрязина в триатлоне принимают только факультативное участие, являясь, по сути, чистыми лыжницами.
Как показал первый день, триатлон вовсе не тот вид, где побеждают супермены. Умение ровно выглядеть по ходу дистанции гораздо важнее, чем результат в одном из сегментов. В эстафете правоту этого принципа можно возвести в третью степень – и не прогадать. Сборные Ярославской области (а по сути, все той же СДЮШОР-19, культивирующей зимний триатлон) уверенно победили и в женской, и в мужской части программы. Особенно радовалась Надежда Белкина, накануне остановившаяся в шаге от пьедестала. В компании с Ксенией Белкиной и Анастасией Лобовой она получила заслуженную золотую медаль. Среди мужчин на голову выше остальных выглядели два уже упомянутых Романа (Васин и Антипанов) в компании с Никитой Мандриком. А не пора ли нашим парням через пару-тройку лет вмешаться в гегемонию Красноярска уже и на «взрослом» уровне?
Анатолий КОНОНЕЦ

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n1693/
триатлон

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость