Главное:
316

Жилье своими руками

Возводить дом на материнские деньги теперь можно без привлечения подрядчика

В селе Глебове Рыбинского района Елена Малеева живет 20 лет. Сейчас у нее трое детей. Семья вот-вот справит новоселье. Долгожданное, оно стало возможным благодаря материнскому капиталу, который Елена получила на третьего ребенка. Летом прошлого года были внесены изменения в 256-й Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Раньше возводить индивидуальный жилой дом или проводить реконструкцию можно было только с привлечением подрядной организации, что существенно увеличивало стоимость работ. Теперь семья может улучшать жилищные условия самостоятельно.
Как рассказали в отделении ПФР по Ярославской области, в прошлом году новшеством уже воспользовались 5 семей. Еще 12 подали заявления и получат деньги в 2011 году.
– У нас очень интересная история произошла, – улыбается Елена Малеева. – Приезжал как-то в Глебово депутат Госдумы Анатолий Стародубец со своей помощницей Ириной Чайка. Я все пыталась объяснить им, что подрядчика нанимать – это дорого. От материнского капитала совсем копейки останутся. На одном из заседаний Госдумы мои пожелания, ну и не только мои, конечно, передали Владимиру Путину. А потом позвонила мне Ирина Витальевна и сообщила: «Дал добро». Как же вовремя все решили!

Официально

Наталья РАЗЖИВИНА, начальник отдела социальных выплат отделения ПФР по Ярославской области:– В 2011 году размер материнского капитала составил 365700 рублей. Тратить его на индивидуальное строительство или реконструкцию дома можно после того, как ребенку исполнится 3 года. Для этого в управление ПФР по месту жительства необходимо представить разрешение на индивидуальное строительство или реконструкцию дома. В первом случае нужно также принести свидетельство права собственности на землю, аренды, пожизненного наследуемого владения земельным участком или же безвозмездного пользования им. В случае с реконструкцией достаточно подтвердить право собственности на жилой дом. В течение 2 месяцев со дня обращения на лицевой счет держателя сертификата на материнский капитал мы перечисляем не более половины его суммы. Другую часть семья получит спустя полгода после того, как представит документы, подтверждающие возведение фундамента, стен, наличие кровли или реконструкцию.
Если семья построила или реконструировала дом за свой счет, но стала его собственником не раньше 1 января 2007 года, то компенсировать затраты тоже можно за счет материнского капитала.

В доме на улице Рыбинской без газа и с удобствами во дворе будущие новоселы живут на чемоданах. В прошлом году вместе с мужем Николаем Сосниным Елена разработала проектно-сметную документацию. Строить дом площадью 72 квадратных метра начали весной на соседнем участке, который взяли в аренду. Рыбинская строительная фирма на раз-два собрала каркас из клееного бруса с утеплителем.
– А с финансами нам тогда помогли по федеральной целевой программе «Социальное развитие села до 2012 года». Мы получили более 1 миллиона рублей. 30 процентов от расчетной стоимости всех работ внесли сами. На фундамент их потратили, – рассказывает Елена. – Чтобы попасть в программу, нужно было работать в сельской местности. До декрета я занимала должность завхоза в доме сестринского ухода, но в сентябре 2007-го его закрыли. Полтора года нянчилась с Димкой. А потом пришлось идти уборщицей в школу. Вскоре в продуктовом магазине подвернулось место.
Вслед за хозяйкой мы поднимаемся на веранду. Ветер продувает ее со всех сторон. Зато в самом доме теплее: тут уже поставили пластиковые стеклопакеты. На первом этаже разместятся прихожая, кухня, гостиная и спальня. В мансарде – три детские.
– Будем достраивать дом на материнский капитал. Правда, получили мы его только в декабре. Так что пока ждали, своих средств больше 50 тысяч рублей потратили, в долги влезли, – говорит Елена.
А Николай по-хозяйски докладывает:
– Вот паровлагоизоляцию сделали, OSB положили. Это что-то типа деревоплиты, только воды не боится.
Продвигается работа не так быстро, как хотелось бы. Николай – кинолог в УВД по Рыбинску и Рыбинскому району. Работает сутки через трое. У Елены в магазине скользящий график, но в свободное время приходится нянчиться с трехлетним Димой, заниматься домашним хозяйством вместе с 19-летней Кристиной и навещать в Рыбинске еще одну дочку Веронику. Она учится в 8-м классе кадетской школы-интерната №2.
– К марту все-таки закончим, – надеется Николай. – Газовый котел вот-вот поставим, паровое пустим. Останется комнаты оклеить и линолеум раскидать.
Но больше всего переезда ждут дети.
– Уюта хотелось бы. И места побольше, – мечтает Вероника. – А то в старом доме у нас всего-то две маленькие комнаты.
Александра СМОЛЯР

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n1694/
строительстводолгиПФР

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость