Главное:
215

Дорогие ребята

Сколько должны платить за детский сад родители дошколят?

Этот вопрос, неожиданно поднятый при обсуждении в правительстве области программы «Семья и дети Ярославии» до 2013 года, стал предметом оживленных дискуссий. В нашем регионе 73% ребятишек в возрасте до 7 лет посещают детский сад. Это лучше, чем в среднем по стране, где охват дошкольным образованием не дотягивает до 70%, и много лучше, чем в среднем по ЦФО, где возможность ходить в садик имеют лишь 60,6% дошколят.
Но цифры цифрами, а уже 26 тысяч (!) самых-самых юных ярославцев записаны в очередь на получение путевки в детский сад. И хотя старше полутора лет из них лишь 8 тысяч, но и это очень много.
Согласно принятой правительством области в конце прошлого года программе «Семья и дети Ярославии» до 2013 года предполагается построить дет­ские сады в Мышкине на 110 мест, Ростовском районе на 120 мест, Ярославском районе на 140 мест, причем последние два за счет инвесторов. Вернуть системе дошкольного образования 9 ранее утраченных ею зданий. Открыть в действующих садиках и в недоукомплектованных школах около 3,5 тысячи дополнительных мест.
Муниципалитетам нужно расстараться – при весьма скромных финансовых ресурсах! Поэтому они и ищут новые возможности.

Кстати
Построят за год

Уже в феврале в Мышкинском районе аварийный комплекс детского сада пойдет под снос, детей временно перевели в соседний.
– Старый садик размещался в деревянном здании, построенном до 1917 года, без канализации, с печным отоплением, – рассказывает руководитель районного отдела образования Галина Румянцева. – Так больше жить нельзя. Детей мы определили в соседний «Тополек».
Очень помогли району инвесторы, построившие современный корпус дошкольного учреждения с бассейном и спортивным залом. Правда, рассчитан он всего на две группы. Поэтому и запланировано на средства областного и местного бюджетов построить новый муниципальный детский комбинат на 110 мест.
– Перед строителями стоит задача возвести его всего за год. Финансовые документы уже пришли, и мы готовимся к аукциону, – обрадовала Галина Васильевна.

– За два последних года мы реконструировали 4 детских сада – три в Угличе и один на селе, – сообщила глава Угличского муниципального района Элеонора Шереметьева. – Начали возводить пристройку к детскому садику «Солнышко», потратили около 12 миллионов рублей, но до конца не довели, денег не хватило. Надеялись войти в программу – и вдруг узнаем, что нас в нее не включили. Где логика?
И хотя вскоре выяснилось, что заявку район прислал только в декабре, поэтому ее и не учли при верстке областной программы, Элеоноре Михайловне было обещано вернуться к вопросу в конце первого квартала текущего года и рассмотреть его с учетом фактического исполнения регионального бюджета.
А глава Рыбинска Юрий Ласточкин предложил совсем уж нетривиальный способ финансово поддержать дошкольное образование.
– Какова, на ваш взгляд, должна быть родительская плата за детский сад? – обратился он с вопросом к директору департамента образования области Татьяне Степановой.
– Она определена законом – не выше 20% стоимости содержания детей в детском саду, – удивилась Татьяна Александровна.
Сейчас расчетным методом выведен норматив 966 рублей на ребенка в месяц. Впрочем, территории существенно различаются. Так, в Ярославле родители платят 53 рубля за день пребывания ребенка в муниципальных детских садах, то есть при 24-дневном рабочем месяце получается 1272 рубля. В ведомственных – плата обычно больше.
– А мы в Рыбинске проводили анализ и выяснили, что фактические расходы на содержание детей значительно – практически в два раза – выше расчетных, а значит, и плата должна быть скорректирована, – парировал рыбинский градоначальник.
Его поддержала Элеонора Шереметьева. По ее словам, в Угличском районе занимались детальной проработкой этого вопроса, пришли к схожим выводам.
– Давайте еще раз сосчитаем, сколько на самом деле тратим на одного ребенка, – предложила она. – Во время поездки в Америку я узнала, что там родительская плата за детский сад минимум 1100 долларов. При этом малыша в группе кормят только обедом – завтракает, полдничает и ужинает он дома.
Да разве ярославские молодые родители отказались бы платить более весомую родительскую плату… будь у них доходы американского уровня!
Но, по мнению Элеоноры Михайловны, задуматься о дифференцированной плате за детский сад нужно уже сейчас.
– Да, мы должны помогать бедным семьям, но состоятельные вполне могут оплачивать не 20, а как минимум 50 процентов фактических расходов, – обозначила она свою позицию. – Разумеется, мы не можем немедленно ввести дифференцированную плату – прокуратура расценит это как нарушение закона. Но давайте выйдем с такой законодательной инициативой на федеральный уровень.
Правительство области предложило Юрию Ласточкину и Элеоноре Шереметьевой более четко сформулировать свои предложения по критериям родительской платы «нового образца», решив позднее вернуться к рассмотрению данного вопроса.
Ольга ПЕТРЯКОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n1697/
детидетский сад

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость