Главное:
223

Не без труда

Устойчивое восстановление ярославского рынка рабочей силы отмечают сейчас как в службе занятости, так и в рекрутинговых агентствах

Уже давно отгремели массовые увольнения с промышленных гигантов, лишь редким всплеском сокращений напоминая о кризисе. По данным департамента государственной службы занятости, за год уровень регистрируемой безработицы в регионе снизился почти вдвое, составив 2,7 процента – против 4,1 начала прошлого года.
Причем в самом Ярославле, Ярославском, Переславском, Некрасовском, Мышкинском районах этот показатель ниже среднеобластного. А, например, в Брейтове, на необъятных просторах которого всегда существовала проблема нехватки рабочих мест, безработица сейчас составляет почти 6 процентов. На две вакансии, предлагаемые местным центром занятости, приходится 251 безработный. Недалеко оторвались Гаврилов-Ямский и Тутаевский районы. Они уступают брейтовскому «лидеру» только десятые доли процента. Хотя и здесь есть сдвиги: к примеру, Тутаевский моторный завод сейчас расширяет штат и набирает новых сотрудников.
Положительную динамику, которую всю вторую половину прошедшего 2010 года демонст­рировал ярославский рынок труда, глава областной службы занятости Владимир Захаров считает итогом не только оздоровления экономики, но и прежде всего действия программ по снижению напряженности на рынке труда. За год в них приняли участие более 40 тысяч жителей региона и примерно две тысячи предприятий.
– Антикризисные меры предпринимались сразу по нескольким направлениям, – говорит Захаров. – За счет опережающего профобучения людей, находившихся под угрозой увольнения, удалось сохранить более 3 тысяч рабочих мест. Свои плоды принесла организация общественных работ и временного трудоустрой­ства. В этих программах участвовали более полутора тысяч организаций и 35 тысяч человек. За каждого сохраненного таким образом сотрудника мы выплачивали работодателям не менее одной «минималки», увеличенной на страховые взносы. Эти меры позволили сберечь кадровый потенциал предприятий и организаций.
Программа самозанятости безработных, которые решили открыть собственное дело, оказалась одной из самых востребованных и эффективных антикризисных мер. В 2010-м бизнесменами с помощью центров занятости стали 1700 человек, при этом они организовали на своих предприятиях еще 300 рабочих мест. Новоявленные коммерсанты представляли бизнес-планы по самым разным направлениям – от разработки программного обеспечения, грузовых перевозок, штукатурных работ, ремонта автомобилей до разведения пчел и кроликов.
Улучшение ситуации на рынке труда отмечают не только в службе занятости. Потепление в отношениях работодателя и соискателя в службе исследования рекрутингового агентства HeadHunter фиксируют с лета минувшего года. Под прицелом службы оказалось 11 тысяч вакансий и более 30 тысяч резюме.
– По вакансиям наблюдается стабильный прирост от 24 до 49 процентов с июня по настоящее время, – говорит Анна Брюкова, менеджер по маркетингу и PR ярославского филиала агентства. – Повышение активности соискателей также можно наблюдать вплоть до сегодняшнего дня.
Служба исследования нашла положительные моменты и в кризисе. По ее мнению, работодатели и соискатели научились слышать друг друга.
– В этом году зарплатные предложения и ожидания не сильно различаются, – продолжает Брюкова. – Так, средняя зарплата, предлагаемая работодателями, составила 20 тысяч рублей, а соискательское ожидание лишь на 5 тысяч больше.
Представления о зарплатном «потолке» у соискателей оказались даже несколько ниже мнения о верхней планке оплаты труда у работодателей – 120 и 150 тысяч соответственно.
И рекрутинговые агентства, и служба занятости в будущее смотрят вполне оптимистично. Они ожидают в 2011-м ситуацию на рынке труда аналогичную минувшему году. Пока же декабрь чуть подпортил общую картину, несколько увеличив число безработных. На особом положении оказалось рыбинское НПО «Сатурн», уведомившее службу занятости о грядущих сокращениях тысячи сотрудников. Правда, на предприятии этот процесс именуется «оптимизацией кадровых ресурсов» (подробнее – см. «Ярославский Регион», №50 от 22.12.2010). На учет в Рыбинском центре занятости уже встали 400 новоиспеченных безработных. Им предложено освоить новую профессию либо заняться общественными работами.
Марина НИКИТИНА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n1698/
служба занятости

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость