Главное:
261

45 спартанцев

В минувшую субботу военнослужащие части железнодорожных войск в поселке Шевелюха приняли присягу

Этому событию предшествовал, как и положено, полуторамесячный курс молодого бойца. Результаты налицо: ребята шли строем довольно слаженно и на приветствия командования отвечали браво. Даже морозная погода не повлияла на общий праздничный настрой: мамы, папы и девушки смотрели на происходящее, затаив дыхание, да и друзья новобранцев вели себя существенно тише, чем на гражданке.
После принятия присяги было сказано немало теплых слов, причем с трибуны удалось выступить как самим рядовым (от их имени выступал Вадим Костин), так и их родителям.
– В своем сыне я вижу самого себя 28 лет назад, – сказал Александр Костин, отец Вадима. – 360 дней пролетят незаметно, но провожали мы в армию мальчишек, а встретим настоящих мужчин.
В похожем стиле было выдержано и выступление заместителя председателя комитета солдатских матерей Игоря Горбунова, который заметил, что служба в рядах Вооруженных сил – только начало пути служения Родине.
После того как речи были сказаны, новобранцам было разрешено 10 минут пообщаться с родственниками и друзьями. Дистанцию в 40 метров стороны преодолели секунды за три. Чемпионат по эмоциям явно выиграла пара из нижегородского Кстова Артем и Маргарита. По длительности их поцелуев можно было подумать, что ждать его Маргарите не 10 с половиной месяцев, а как минимум столько же лет.
– Отношения у них уже устоявшиеся, – пояснила мама Артема Людмила Игоревна. – Все-таки Игорю уже двадцать один год. К сожалению, ему не удалось закончить техникум (осталось всего полгода), но, судя по всему, он попал в хорошую часть.
Этот разговор шел уже на пути к армейскому клубу – там военное командование решало с родственниками солдат вопросы увольнений (из 45 принявших присягу новобранцев 10 – ярославцы) и прочие нюансы. Судя по всему, здесь просматривается гуманный подход к солдатской жизни (при том, что все уставные требования выполняются).
Конечно, железнодорожные войска – это не десант. Но здесь по крайней мере можно весьма деятельно научиться наводить переправы (особенно понтонные) – все хлеб в будущей гражданской жизни.
Анатолий КОНОНЕЦ

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n1699/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость