Главное:
170

Кто первым встал, того и тапки

Рыбинская администрация решила, что «Макдоналдс» нужно построить на месте автостоянки НПО «Сатурн». Руководство предприятия убеждено: для закусочной быстрого питания можно найти другое место

О том, что в Рыбинске будет построен «Макдоналдс», город узнал еще 2 года назад, когда администрация предложила горожанам обсудить на публичных слушаниях перенос памятника герою Великой Отечественной войны полководцу Федору Харитонову. Это произведение известного скульптора Матвея Манизера установили в парке у НПО «Сатурн» в 1949 году. И его переселение в другое место спустя 60 лет горожане не одобрили.
Уже после бесславных слушаний стало известно, что вся эта затея была связана со строительством в парке закусочной быстрого питания под известным на весь мир брендом «Макдоналдс». И с тех пор рыбинский «макдак» преследуют неудачи. Или по меньшей мере непредвиденные обстоятельства.
Например, выяснилось, что, если оставить памятник в покое, места для строительства кафе в парке не хватит. Все свободное от деревьев и газонов пространство занято автостоянкой «Сатурна». Ну и нельзя игнорировать откровенно негативный настрой многих горожан – единственный совет, который получила администрация от общественности, предложив обсудить проблемы социально-экономического развития города, заключался в запрете строительства «Макдоналдсов» на всей территории Рыбинска.
– Я живу рядом с парком, где намерены развернуть строительство, – рассказывает пенсионер Павел Кособоков. – В округе достаточно пивных палаток. Уверен, что молодежь будет покупать пиво в ларьке, бутерброд в фаст-фуде и все это поглощать на лавочках в парке. Я не против наличия в Рыбинске «Макдо­налдса», в конце концов чем он хуже местных общепитов? Но выбранное для него место считаю неудачным.
– Парк – красивое место отдыха, и здесь неуместны ни «Макдоналдс», ни автостоянка, – считает рыбинец Владимир Коршунов. – В городе достаточно пустырей и неосвоенных территорий, пригодных для нового строительства. Там не нужно рубить деревья, нарушать парковую планировку.
О преимуществах наличия в городе «Макдоналдса» и о том, почему его решили строить именно в парке, рассказали в пресс-службе Рыбинской администрации.
Оказалось, что место выбрано самими будущими инвесторами. Их требование – размещение кафе на «первой линии» главной улицы города. Здесь расположены проходные «Сатурна», клубный комплекс «Авиатор», остановки общественного транспорта, а в будущем предполагается строительство новой дороги, соединяющей улицы Герцена и Глеба Успенского. То есть посетителей в кафе будет много. А когда «Макдоналдс» откроют, в нем, как обещает инвестор, смогут получить работу 200 рыбинцев. Кроме того, администрация города рассчитывает на то, что высокий уровень приготовления пищи и обслуживания посетителей составит конкуренцию местным предприятиям общепита, и они начнут «тянуться к лучшему».
Этих перспектив оказалось достаточно для положительного решения о строительстве закусочной. Остается вопрос с автомобильной стоянкой. И он достоин отдельного обсуждения.
История размещения в парке стоянки уходит корнями в те времена, когда руководил «Сатурном» нынешний мэр Рыбинска Юрий Ласточкин. И организацией стоянки занимались сегодняшние чиновники – бывшие менеджеры НПО. Стоянку построили, но землю в аренду не оформили. Однако это обстоятельство несколько лет не мешало работникам «Сатурна» ставить в парке автомобили. О том, что нет договора аренды земли, вспомнили в прошлом году. И сразу потребовали от нового руководства предприятия немедленно освободить незаконно занимаемые площади. На ответное предложение узаконить автостоянку чиновники заявили: место занято будущим «Макдоналдсом».
– Рациональных аргументов отказа мы не услышали, – говорит директор по персоналу НПО «Сатурн» Леонид Иванов. – На наш взгляд, самым разумным было бы заключить с предприятием договор аренды земли под автостоянкой и подыскать другое удобное место для строительства «Макдоналдса». В этом случае выиграют все: горожане, бюджет, администрация.
Пока же в Рыбинске все остается по-прежнему: на привычном месте стоит генерал Харитонов, стоянка принимает машины моторостроителей, «Макдоналдс» не приступил к активным действиям. Остается надежда, что земли в городе достаточно для того, чтобы учесть требования инвесторов не в ущерб существующим удобствам.
Юлия МУРАТОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n169m/
памятникстроительствоОДК-Сатурн

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость