Главное:
254

Поле деятельности

Перспективы геомагнетизма определились на научной конференции в Угличе

«Искусственный интеллект в изучении магнитного поля Земли. Российский сегмент INTERMAGNET» – конференция с таким названием собрала на прошлой неделе в Угличе ведущих мировых ученых в области геомагнетизма и магнитных наблюдений из России, Франции, Венгрии, Германии, Канады, России, США, Украины, ЮАР.
Они делились опытом в части применения современного геомагнитного оборудования и готовили план дальнейшего развертывания международной сети INTERMAGNET в России.
Для справки: мировая сеть INTERMAGNET действует уже более 20 лет. В нее входят более 110 обсерваторий, которые наблюдают, собирают, накапливают, хранят, распространяют и анализируют данные о магнитном поле Земли. Зачем все это нужно, популярно разъяснил во время открытия конференции председатель Геофизического комитета РАН Алексей Гвишиани. В 1989 году в Канаде из-за сильной магнитной бури произошла катастрофа: мощные индукционные токи перегрузили и прожгли трансформаторы электростанций в Оттаве, и провинция Квебек осталась без электричества на 9 часов. Экономический ущерб от ЧП составил более миллиарда долларов.
Вместе с техническим прогрессом влияние магнитного поля на жизнедеятельность людей, на работу технологических систем возрастает. А для России развитие геомагнитных исследований важно еще и потому, что основные природные богатства, нефть и газ, сосредоточены на северных территориях, где так называемые возмущения магнитного поля влияют на работу трубопроводов, движение поездов, полеты самолетов.
При этом, по словам Гвишиани, геомагнитная наука в России находится на достаточно хорошем уровне. В стране работают 5 геофизических обсерваторий стандарта INTERMAGNET, причем одна из них (и единственная в европейской части России) находится в нашей области, в поселке Борок Некоузского района. Обсерватория занимается медико-биологическим направлением, изучая влияние магнитных бурь непосредственно на наше с вами здоровье. Ее на конференции представляла группа ученых во главе с директором, доктором физико-математических наук Сергеем Анисимовым.
– Наша главная задача – мониторинг состояния геофизических полей среднеширотной полосы России, в которой живет основная часть населения страны, – обозначил сферу деятельности своих подчиненных Сергей Васильевич.
В дальнейшем российский сегмент INTERMAGNET пополнится еще 10 геофизическими обсерваториями – это решение стало одним из главных результатов работы конференции для наших ученых. Комментируя его, представитель руководства INTERMAGNET, профессор Арно Шулья из Франции отметил, что сообщество российских ученых будет играть активную роль в новом научном начинании. Оно связано с грядущим запуском на низкие орбиты трех спутников Европейского космического агентства, которые будут заниматься исследованиями магнитного поля планеты. Для мирового ученого сообщества наступает интересное волнующее время.
Елена КУЛИКОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n169n/
конференция

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость