175

Всех не погасишь?

В играх минувшей недели «Ярославич» взял реванш у «Факела» и не взял – у «Искры»

Ход чемпионата России по волейболу напоминает скачки на несколько вышедшей из себя лошади – то игр нет неделями, то они идут чередой, причем команды совершают головокружительные вояжи по всей России. «На чемоданах» провел неделю и «Ярославич», волею жребия вынужденный играть сначала в Новом Уренгое, а потом – практически без перерыва – в родных стенах. Причем принимать нужно было не кого-нибудь, а одинцовскую «Искру», взобравшуюся на второе место в чемпионате.
Исход встречи за полярным кругом сенсацией признать все-таки нельзя. «Факел» неплохо начинавший сезон, затем забуксовал и, по существу, из пике так и не вышел.
Игрокам «Ярославича» всего-то и надо было: допускать собственных ошибок по минимуму и стараться поддерживать высокий темп – северяне это не очень любят. С первым справиться получилось не во всем (правда, и хозяева разбрасывались очками, как фантиками), зато весьма удачно удалось выбить новоуренгойцев из приема. Дальше все пошло по цепочке – без приема нет комбинаций, соперник легко читает направления атак и собирает там блочные редуты. Так наши блокирующие крепко поправили себе статистику, причем даже те, в чью прямую компетенцию эта работа не входит. К примеру, Андрей Титич сумел только в первом сете поставить два результативных блока (всего за игру – четыре). Отчасти организовать сопротивление «Факел» сумел только в третьем сете – но для победы хозяевам нужно было полностью исключить брак в своих действиях. А это в четвертом сете лучше получилось как раз у гостей.
«Искра» в отличие от «Ярославича» на минувшей «адовой неделе» далеких вояжей не совершала, обыграв на своей площадке новосибирских железнодорожников. Правда, на покрытие «Атланта» не сумел выйти лучший либеро страны Алексей Вербов, но при длине скамейки подмосковной команды эту прореху подопечным Роберта Сантилли удалось залатать довольно быстро. Что, однако, не уберегло гостей от поражения в первом и третьем сетах (именно в них великолепно играл Семен Полтавский, перед матчем получивший удостоверение заслуженного мастера спорта России). А вот в четвертом на Вадима Хамуцких упал свой же оступившийся игрок – и капитан «Ярославича» с трудом добрался до скамейки запасных. Поднявший флаг Роман Архипов дела не испортил – и «Ярославич» даже лидировал в пятом, решающем сете. Но в его концовке сказался тот самый трансполярный перелет – свежести (прежде всего психологической) ярославцам, для того чтобы погасить еще и «Искру», явно не хватило.

«Факел» (Новый Уренгой) – «Ярославич» (Ярославль) - 1:3 (20:25, 23:25, 25:21, 18:25)«Ярославич» (Ярославль) – «Искра» (Одинцово) - 2:3 (25:22, 17:25, 25:20, 20:25, 12:15) Анатолий КОНОНЕЦ