Главное:
228

Дела не было?

История с бывшим главой Рыбинска, осужденным к семи с половиной годам лишения свободы, завершилась

Итогом ее стало полное оправдание экс-мэра второго по величине города региона. В июне 2009 года областной суд приговорил его к семи с половиной годам лишения свободы в колонии строгого режима по обвинению во взятке размером в миллион рублей.
Приговор был обжалован защитой обвиняемого в Верховном суде РФ. Областной суд отправил дело на доследование. Сотрудники следственного отдела СУ СКР по городу Рыбинску не нашли в деле не только состава, но даже и события преступления, о чем и сообщили суду. Против Евгения Сдвижкова сняты обвинения и подозрения, то есть он полностью реабилитирован.
Главная улика против Сдвижкова – аудиозапись его разговора с лицом, якобы предлагавшим ему взятку, – признана поддел­кой. Теперь Рыбинский межрайонный следственный отдел возбудил дело уже по факту фальсификации доказательств – это серьезное уголовное преступление. Естественно, обвиняемым по нему пойдет уже не бывший глава городского самоуправления, а тот, кто желал непременно упечь его за решетку. И собственно, упек, поскольку часть времени, пока шло расследование, Евгений Николаевич провел в «казенном доме» и отнюдь не в курортных условиях.
Кстати, именно усталостью Сдвижков объясняет нежелание возвращаться в публичную политику. Но он полон решимости отстоять неполученную во время проведения следственных дейст­вий зарплату. Для этого бывший мэр готов еще раз побеспокоить местную Фемиду. Сам он, кстати, до сих пор убежден, что дело, возбужденное против него, было заказным, а заказ – политическим. Впрочем, пока шло так называемое расследование, бытовало и мнение, что мэр стал жертвой компанейщины – и его дело некая силовая структура стремилась подать как результат своей неусыпной заботы о правопорядке. Интересная история: в ней уже есть хеппи-энд, но вовсе нет финальной точки.
Анатолий КОНОНЕЦ

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n169r/
суд

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость