Главное:
136

Пришла пора считаться

Команда «Подводник», широко известная в мире российского и даже европейского футзала, в своем родном городе подобна Золушке в отцовской семье

Эта ситуация уже начала порождать всяческие коллизии. К примеру, очередной тур чемпионата «Подводник» проводил в родных стенах – легкоатлетическом манеже «Ярославль». Об этом событии узнало бы совсем незначительное количество людей (матчи проходили в будние дни, причем в рабочее время), когда б не одно важное обстоятельство – играть решающую, третью встречу тура пришлось против возрожденного московского «Спартака».
Известное дело: где «Спартак» – там фанаты, где фанаты – там пьянка, нарушение норм поведения в обществе и прочая асоциальщина. В рамках футбольного чемпионата «красно-белых» держит в рамках родная милиция. В пятницу вечером служителей правопорядка в манеже как-то не оказалось – и вся тяжесть общения с псевдоболельщиками (часть из них даже не знала, как называется команда соперника, призывая трибуны активнее болеть за… «Шинник») легла на плечи довольно пожилых охранников манежа. В итоге «спартачи» оторвались по полной программе: выбегали на дорожки, скандировали речевки и провоцировали тех же охранников. Ситуация получилась пикантная. Представьте себе картину, когда в одном месте манежа беснуются граждане без тормозов, в другом – игроки бьются за чемпионские титулы, а поблизости чемпион мира по легкой атлетике Ярослав Рыбаков ставит себе разбег… Слава богу, фанаты не знают и того, кто такой Ярослав Рыбаков.
От выхода из-под контроля ситуацию спасли игроки «Подводника» – мяч, забитый Александром Красильниковым в самом начале игры, притушил эмоции «торсиды». Затем, правда, молодые и энергичные моск­вичи насели на ворота Юрия Еременко, но ярославский голкипер пару раз блеснул отменной реакцией (а в самом драматичном эпизоде игры за хозяев «сыграла» еще и штанга).
Обыграв «Спартак», «Подводник» серьезно упрочил свое и без того не слабое турнирное положение. Победа над «Таганским рядом» из Екатеринбурга 2:1 и ничья в игре с действующим чемпионом страны «СНО-Волховом» из Великого Новгорода позволили ярославцам всерьез рассчитывать на трофей, пока отсутствующий в их коллекции, – золотые медали чемпионата России.
– Сейчас у нас девятнадцать очков, ближайшие преследователи (это как раз спартаковцы) отстали на пять, – пояснил главный тренер команды «Подводник» Сергей Ионченков. – Помимо того что в домашнем туре мы показали неплохие результаты в играх с серьезными соперниками, ряд наших игроков уже призван в сборную России для участия в играх чемпионата мира в Колумбии.
Во всем этом великолепии есть один нюанс – «Спартак» (только что возродившийся футзальный клуб) с чемпионата России сниматься явно не собирается. Значит, ждем гостей – и приедут они в Ярославль еще не раз. Нужно думать и о безопасности – тем более что манеж у нас надувной. Вчера обошлось без столь любимой «фанатами» пиротехники, а что будет завтра?
Анатолий КОНОНЕЦ

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n169t/
Ярославль

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость