Главное:
367

С чувством долга

С принятием закона о взыскании задолженности деятельность коллекторов будет регламентирована

Объектив видеокамеры, спущенной в канализационную трубу, запотел, и теперь нужно ждать, пока температура устройства, только что бывшего на морозе, не поднимется до температуры внутри трубы. Тогда можно будет продолжить работу.
– Впрочем, Слава, полей туда воды, видимость улучшится, – командует Эдуард.
Вячеслав льет в открытую трубу воду – и действительно, изображение на дисплее становится гораздо четче. Специальное устройство с камерой можно опускать дальше.
Описанная сцена – не фрагмент из фильма «Миссия невыполнима», а двое мужчин на чердаке кузнечихинского многоквартирного дома – не шпионы. Это всего лишь сотрудники коллекторского агентства проводят работы заключительного этапа длительной процедуры по взысканию задолженности с одного из неплательщиков за жилищно-коммунальные услуги. В течение нескольких месяцев ему присылали письма и уведомления с рекомендациями погасить образовавшийся долг в несколько десятков тысяч рублей, но все безрезультатно. Когда все аргументы были исчерпаны, не осталось ничего другого, кроме как прибегнуть к последней мере воздействия на должника – ограничить водоотведение из его квартиры.
Для чего, собственно, Эдуард с Вячеславом, забравшись на крышу дома, и засунули видеокамеру в канализационную трубу. Сантехники управдома, с которым у коллекторской фирмы заключен договор, предоставили им доступ к стояку, чтобы на трубу, выходящую из квартиры должника, можно было поставить заглушку. Это не значит, что вода прекратит уходить совсем – это будет происходить очень медленно. Впрочем, при умывании эффект от внешнего вмешательства практически не будет ощутим. Осложнения возникнут при посещении туалета.
Для установки заглушки используется соответствующее оборудование. Специальное устройство, на котором расположена камера, передвигает по стояку заглушку. Управляют процессом коллекторы при помощи стержней, прикрепляемых друг к другу в зависимости от длины стояка и этажа, на котором располагается нужная квартира. Со стороны эта система напоминает бамбуковую удочку – стержни крепятся между собой подобно коленям удила. Заглушка представляет собой металлическую решетку, обмотанную в нескольких местах скотчем – когда коллекторы увидят на дисплее нужную им трубу, они открепляют заглушку и вынимают устройство.
Как только неплательщик начинает гасить задолженность, коллекторы снимают заглушку.
С деятельностью коллекторских фирм, появившихся в Ярославле около двух лет назад, первыми познакомились должники по кредитам. Собственно, и сейчас большинство добропорядочных граждан вообще не слышали об этом виде услуг, а суждения тех, кто что-либо знает о таких конторах, зачастую сводятся к примитивному представлению о нескольких крепких парнях с бейсбольными битами. Директор центра услуг для бизнеса «Паритет» Алексей Беляев говорит, что подобная репутация коллекторов, привитая населению из кино и сериалов, в общем-то играет им на руку. Когда должнику звонят люди, убеждающие его рассчитаться, тот почти всегда начинает волноваться и волей-неволей идет навстречу.
– В офисе нашей компании три сотрудника, две девушки и молодой человек, общаются с должниками по телефону, – комментирует деятельность агентства Алексей Александрович. – Задача коллекторов – из беседы с человеком понять, что нужно сделать для того, чтобы он погасил задолженность как можно быстрее, и помочь ему в этом.
По словам Беляева, ярославские коллекторы в основном имеют дело с тремя видами долгов. Это, как уже было названо, банковские задолженности, корпоративные долги и неплатежи в сфере жилищно-коммунального хозяйства.
Говоря о должниках в сфере ЖКХ, директор «Паритета» называет цифру: порядка 10 процентов населения, а в некоторых районах области – до 30 не платит по счетам. Примерно половина из них – асоциальные элементы. От силы лишь четверть сразу берутся за голову и начинают погашать долги, с остальными приходится долго работать, иногда прибегая к помощи психолога.
За свои услуги коллекторские фирмы берут от 10 до 40 процентов от суммы долга. Финансирование специализированных отделов по ликвидации задолженностей в самих компаниях обходится значительно дороже.
В США нормативный акт «О добросовестной практике взимания долгов» был принят еще в конце 70-х годов прошлого века. Российские коллекторы руководствуются пока лишь Гражданским кодексом и Конституцией, но надеются, что в этом году появится закон, регулирующий деятельность взыскателей долгов в России, инициатива от Минэкономразвития уже была.
Александр ТИХОНОВ

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n169u/
долгикино

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость