Главное:
337

Владимир Захаров: «Мамочки станут студентками»

Ярославская область одной из первых в России защитила свой проект адресной программы по снижению напряженности на рынке труда на 2011 год

О том, какие меры помогут бороться с безработицей, рассказал директор областного департамента государственной службы занятости населения Владимир Захаров.
– Владимир Юрьевич, что дает региону такое лидерство?– Это позволит области в более короткие сроки получить средства на реализацию программы (а на 95 процентов финансирование федеральное) и сразу начать оказывать реальную поддержку людям.
– Хорошо зарекомендовала себя в прошлые годы организация общественных и временных работ на предприятиях, где планировались сокращения. Сохранится ли это направление в году нынешнем?– Действительно, вместо увольнения работодатели временно отправляли своих сотрудников на вспомогательные работы, например на благоустройство территорий. А мы возмещали работодателю его расходы на оплату труда в размере не более одной минималки, увеличенной на страховые взносы. Это сдерживало безработицу, с одной стороны, и позволило сохранить кадровый потенциал предприятий и организаций – с другой.
Сейчас экономика, рынок труда устойчиво восстанавливаются. Соответственно и наши мероприятия ориентированы на посткризисное развитие. Общественные и временные работы сохранятся для работников системообразующих и градообразующих предприятий, находящихся под угрозой увольнения, а для безработных и ищущих работу граждан – только на предприятиях, расположенных в монопрофильных населенных пунктах. Речь идет прежде всего о Тутаеве, Гаврилов-Яме.
– То есть теперь во главу угла ставится эффективное использование трудовых ресурсов?– Мы говорим об эффективном использовании трудовых ресурсов в условиях перехода на инновационный путь развития. В этой программе нет мероприятий, искусственно поддерживающих избыточную численность организаций, как это было прежде. Исключение, как я уже говорил, сделано лишь для моногородов. В новом году государство будет поддерживать предприятия, осуществляющие реструктуризацию и модернизацию производства. Ярославский электроремонтный завод имени Бещева будет переобучать за наш счет 237 своих работников, ОАО «Автодизель» – 138, ОАО «Красные ткачи» – 120, «Элдин» – 56.
– Одна из самых острых – проблема с трудоустройством инвалидов…– И в этом году о ней не забыли. Теперь на оборудование рабочего места работодателям выделяется 50 тысяч рублей, а не 30. В этом году подумали и о безработных родителях детей-инвалидов, о многодетных родителях. Всего мы беремся организовать для этих категорий лиц 118 рабочих мест. По опыту прошлых лет мы оборудовали рабочие места кондиционерами, специальными креслами, где-то ставили камеры видеонаблюдения. Все, чтобы человек мог спокойно работать.
– Какие новые направления есть в программе?– Впервые прописана отдельной строкой профессио­нальная переподготовка врачей в соответствии с программой модернизации здравоохранения области. На переобучение каждого медика служба занятости выделит 30 тысяч рублей. Как показывает практика, лечебное учреждение переучивает сотрудников, исходя из потребностей. Нужен, к примеру, областной станции переливания крови врач-трансфузиолог – будут доучивать своего же терапевта. Участвуют здесь медики из Ярославля, Рыбинска, Некрасовского, Угличского районов.
– На федеральном уровне заявлено, что в этом году «возьмутся» за женщин, работающих на вредных производствах и тех, кто находится в отпуске по уходу за ребенком…– Нашей программой в том числе предполагается организация опережающего профессионального обучения и переподготовки женщин, работающих во вредных и тяжелых условиях труда с целью их вывода с вредного производства. Забота государства наталкивается здесь на упорное сопротивление: работать в такие условия идут осознанно. Кто-то ради денег, кто-то ради раннего выхода на пенсию. А что касается матерей, то планируем в этом году повысить квалификацию 178 мамочек, сидящих с ребенком. На операторов ПК, делопроизводителей, экономистов, бухгалтеров, менеджеров, даже английскому языку будем учить. Мы за их обучение платим деньги, да еще и стипендия в 2,5 тысячи рублей «студент­кам» предусмотрена.
Марина НИКИТИНА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n169v/
служба занятости

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость