Главное:
255

Стипендия или грант?

Дайте студентам право заработать

Недавнее предложение помощника Президента РФ Аркадия Дворковича об отмене стипендий студентам всколыхнуло общественное мнение. По мнению Дворковича, неправильной является система, когда человек получает деньги за сам факт своей учебы. Это и поощряет иждивенческие настроения среди студенчества, и тяжелым бременем ложится на государственный бюджет. Несмотря на мизерный размер стипендии (1100 рублей в вузах), для государства это траты ощутимые, ведь платить ее приходится почти всем «бюджетникам».
Взамен стипендий Дворкович предложил разработать систему вознаграждений за хорошую учебу – гранты, участие в научных исследованиях, доступные образовательные кредиты, а также предоставлять студентам работу по специальности в свободное от занятий время – в лабораториях на кафедре, в библиотеке, в малых предприятиях при вузах, в кафе, наконец. Студенты должны иметь возможность зарабатывать на жизнь в стенах собственной альма-матер.
Вузовская профессура разделилась во мнениях. Ректор МГУ Виктор Садовничий заявил, что полностью отказаться от стипендий нельзя, ведь две трети студентов живут на эти деньги, дополнительно подрабатывая.
– Стипендии следует сохранить, а для отличников – и повышенные, – соглашается с коллегой Юрий Иерусалимский, профессор ЯрГУ им. Демидова. – Но было бы хорошо дать студентам возможность зарабатывать через систему грантов, участвовать в хоздоговорной деятельности, которую могли бы вести не только технические, но и гуманитарные вузы.
У самих учащихся идея одобрения не вызвала.
– Если учиться всерьез, а не только в период сессии, то устроиться на денежную работу нереально, а за труд в библиотеках и лабораториях платят копейки, – возмущается один из ярославских студентов. – И с чего Дворкович взял, что стипендиями поощряют троечников? С одной тройкой стипендию уже не дают.
Чтобы успокоить общественность, Аркадий Дворкович был вынужден дать дополнительные разъяснения. Речь не идет о немедленной отмене стипендий. Этот шаг планируется отложить до того момента, когда появится возможность предоставлять всем желающим студентам работу при вузах, когда будет разработана система доступного образовательного и сопутствующего кредитования.

Своевременна ли инициатива Аркадия Дворковича?

НЕТ

Евгений ЕРМОЛИН, профессор ЯГПУ им. К. Д. Ушинского: – Идея мне кажется сырой. Есть подозрение, что государство пытается ­сэкономить за счет общества. Сейчас соотношение коммерческих и бюджетных мест в вузах – примерно 50 на 50. И среди студентов-бюджетников большинство ребят из малообеспеченных семей, они живут на свои стипендии. Кстати, троечники стипендий не получают, по крайней мере у нас. Что касается работы при кафедрах, это иллюзия. Да, у нас есть несколько грантов, лучшие студенты работают. Но уборщица, например, на кафедре одна. В вузах нет столько рабочих мест.

ДА

Дмитрий АРБУЗОВ, начальник отдела выставочной деятельности ЦНТИ: – Идея советника президента, конечно, небесспорная, и, естественно, она непопулярна. Мы привыкли жить так, как живем. Однако направление мысли верное, и вектор развития задан правильно. Я сам был студентом и по себе знаю – как ни приятно получать стипендию, но прожить на нее невозможно, подрабатывать все равно приходится. Идею отменить нищенские стипендии и взамен предлагать студентам широкий спектр возможностей заработать, может быть, не просто реализовать сегодня, но в будущем она наверняка привьется.
Татьяна БРАГИНА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n169x/
студенты

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость