Главное:
767

Ирина Старостина: «Случилось то, что ежегодно случается»

Ярославская область уже третью неделю живет с превышением пороговых показателей по гриппу и ОРВИ

Уже 10 тысяч ярославцев, по данным Роспотребнадзора, находятся на больничном. Полностью закрыты на карантин 4 школы и 23 класса в 20 других, 17 групп в детских садах. Уровень эпидпорога за прошлую неделю превышен более чем на 40%. В чем особенности сезона гриппа-2011, как бороться с этой напастью, рассказывает заместитель главного врача по лечебной работе МУЗ «Инфекционная клиническая больница №1», главный инфекционист области Ирина Старостина:
– Случилось то, что ежегодно случается. Гриппом тяжело болеют не только дети, но и взрослые, особенно с так называемым фоновым состоянием нездоровья: это люди, страдающие хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, ожирением. В группе риска также беременные женщины. По опыту прошлого года можно говорить, что тяжело болеют те, кто 4–5 дней сидят дома, противовирусные препараты не принимают, не привиты, конечно. Все шансы на осложнение присутствуют. Самое распространенное и тяжелое осложнение – воспаление легких. К счастью, в нашей больнице в прошлом году был всего один случай летального исхода от гриппа А(Н1N1) с пневмонией у пациента, здоровье которого было «отягощено» хроническим алкоголизмом и бронхитом курильщика.
– Почему так много говорится именно о свином гриппе?

ЯР-досье

Ирина Валентиновна Старостина родом из Ярославля. В 1978 году окончила медицинский институт. Спустя год интернатуры устроилась в клиническую инфекционную больницу №1, которая и стала ее единственным местом работы. В трудовой книжке менялись только должности. 17 лет она была заведующей диагностическим отделением, а с 2004 года стала заместителем главного врача по лечебной работе.
С 2009 года Ирина Валентиновна – главный внештатный врач-инфекционист департамента здравоохранения и фармации Ярославской области. В зоне ее ответственности вся инфекционная служба региона. Она – врач высшей категории, на ее счету многочисленные публикации и выступления. Старостина – активный участник внедрения в инфектологии новых методик диагностики и лечения.

– Грипп поменялся. Об этом начали говорить еще в 2009 году. Это закономерно для вируса – он обязан менять свои «одежки», штаммы, чтобы человек его не узнавал. К каждому новому «образованию» у населения нет иммунитета. В классическом варианте штаммы меняются каждые четыре года. Грипп опасен прежде всего осложнениями. Самое распространенное – пневмония, которая развивается очень быстро. Бывали случаи, когда воспаление легких случалось в первые же сутки после начала заболевания. Единственная защита от инфекции – своевременная вакцинация. Не случайно ежегодно меняется состав прививки: в ее структуре находятся защитные вещества от тех штаммов, которые встречались в течение предыдущего сезона.
– В регионе оказались привитыми меньше пятнадцати процентов населения. Соглашаясь с доводами санитарных врачей, можно понять и родителей, опасающихся возможных осложнений после прививки…– Ну, во-первых, перед каждой вакцинацией врач проводит осмотр пациента, и отклонения от нормы будут замечены. Во-вторых, живой вирус сейчас не применяется, используются уже готовые антитела. Конечно, никто не гарантирует того, что, привившись, не заболеешь. Современные вакцины против гриппа очищенные и хорошо переносятся человеком. В некоторых случаях вакцинация совпадает с инкубационным периодом ­ОРВИ (инкубация – это период, когда возбудитель уже в организме, но еще нет ярких клинических проявлений). В любом случае если прививка сделана правильно и своевременно, то заболевание будет иметь более легкое течение.
– А вы прививаетесь сами?– Наша больница на особом положении. Весь персонал должен быть привит. Кстати, ни один сотрудник в прошлом году не заболел.
– Раньше много негатива высказывалось в отношении отечественных вакцин, как с этим обстоит дело сейчас?– Сейчас отечественные вакцины сделали шаг вперед. Тот же самый «гриппол». Хотя в 2006 году только импортные вакцины содержали частицу, которая защищала от свиного гриппа. В этом году она есть в отечественных вакцинах.
– Есть ли какие-то характерные проявления свиного гриппа, почувствовав которые нужно сразу обращаться к врачу? – Клиника так называемого свиного и обычного гриппа мало чем отличается. Нет таких симптомов, по которым, что называется, с порога можно сказать: вот это вирус A(H1N1). Он начинается довольно стандартно – так же остро, с быстрого повышения температуры и выраженной интоксикации. Мучает головная, мышечная и суставная боль, чувствительность при движении глазных яблок, раздражение на свет. Как говорят пациенты, ломает все тело. Несколько позже, через сутки-двое, появляются сухой першащий кашель и симптомы респираторно-вирусного заболевания – насморк, заложенность носа. Не стоит раздумывать, свиной грипп или обычный. Самый правильный алгоритм действий заболевшего – вызвать врача, лечь в кровать и пить как можно больше воды. Принимать жаропонижающее сразу тоже не советую – высокой температурой организм борется с инфекцией. Лучше держать ситуацию под контролем.
– Нужны ли противовирусные препараты, так активно рекламируемые в сезон гриппа?– Да, конечно. Большинство препаратов зарекомендовали себя хорошо. При выборе больному лучше прислушаться к совету доктора, который будет исходить из конкретной ситуации. Главное – иметь в виду, что принимать противовирусные средства нужно начинать в первые 48 часов заболевания. Иначе толку мало.
– Какие профилактические меры посоветуете читателям?– Первый закон – если человек в семье заболел, максимально изолируйте его, выделите ему индивидуальную посуду, белье. Грипп и ОРВИ передаются воздушно-капельным путем при чихании, кашле и даже при разговоре с больным. Носовые платки, полотенца, постельные принадлежности необходимо после использования кипятить. Помещение как можно чаще проветривать, проводить влажную уборку с применением дезинфекционных средств. Нужно ввести маски для родственников. Для профилактики гриппа и ОРВИ необходимо больше употреблять в пищу продукты, богатые витаминами – лук, чеснок, лимоны, мед. Клюквенный морс очень хорош. Для стимуляции иммунной системы подходят препараты растительного происхождения, например экстракт элеутерококка и другие. С профилактической целью можно применять и противовирусные лекарства.
– Насколько противоэпидемические мероприятия в регионе эффективны?– По опыту прошлого года можно говорить о том, что область достаточно успешно справляется с инфекцией. Все мероприятия по предупреждению роста заболеваемости гриппом и ОРВИ проводятся согласно региональному плану, распоряжениям Роспотребнадзора и приказам департамента здравоохранения. Сейчас в регионе введены карантинные мероприятия. У нас, как и в других лечебных учреждениях, действует режим ограниченного доступа посетителей, масочный режим обязателен для всех. Ограничительные меры введены и в детских учреждениях: часть детских коллективов уже закрыта на карантин, регулярно проводится осмотр детей, приходящих в школу, детский сад.
Марина НИКИТИНА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n16a3/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость