Главное:
280

Поединок на шампурах

В Угличе выбрали шашлычных дел мастера

«Наш шашлык называется «Шашлычок-здоровячок», – смеется Владимир Белодед, отвлекшись на пару минут от приготовления своего коронного блюда. – Весь его секрет в том, что мясо замариновано в Угличской минеральной воде. А разлита она в растущую луну. Это обязательное условие! Я всегда на этикетку смотрю, чтобы не перепутать. Такая водичка – самое то для шашлыка. Ну и соль, перчик, конечно, добавить надо, томатов немножко.
Владимир – один из руководителей местной сети продовольственных магазинов. В субботу вместе с родственниками и коллегами пришел в парк Победы на ежегодный фестиваль шашлыка. На центральной аллее поставил мангал, раскладной столик для приготовления закуски.
– Я мясо мариновал. Мой сын Андрей вон за кочегара работает. А Ольга Соловьева, моя коллега, закусками заведует, – представляет свою команду Белодед.
Фестиваль шашлыка проходил в Угличе во второй раз. В прошлом году в кулинарной гонке участвовали повара из Мышкина и Рыбинска. На этот раз они приехать не смогли. А потому в номинациях «Деликатес по-угличски», «Диковинная закуска», «Лучший соус», «Оригинальная подача» и «Копилка кулинара» соревновались только местные коллективы – 6 любительских и 3 профессио­нальных.
– Поехали мы однажды в Нижний Новгород по рабочим делам. А там как раз фестиваль шашлыка проводился. Но все по ресторанам, раза в четыре дороже, чем просто так поесть, – вспоминает гендиректор ОАО «Парк Победы» Любовь Романова. – Так что, как вернулись, решили что-то подобное в Угличе провести, только на свежем воздухе. Ну а что? Народ в нашем парке гулять любит.
Самой многочисленной стала команда местного филиала Московского государственного университета технологий и управления. Над шашлыком колдовали 7 студентов и преподавателей под руководством шеф-повара Антона Коркина, студента 4-го курса специальности «Технология продуктов общественного питания».
– Мы сделали шашлык из баранины, свинины, семги. Целые сутки мариновали мясо с можжевельником, – делится рецептом Антон. – Соусов несколько приготовили: к свинине – красный и белый, к рыбе – карамельный.
В итоге именно Антону голодное, но справедливое жюри под председательством замглавы администрации Угличского района Алексея Ясинского присудило титул «Шашлычных дел мастер». Гран-при тоже достался университетской команде.
Александра СМОЛЯР

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n16a6/
фестиваль

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость