Главное:
204

В центре внимания

Силовые ведомства и спецслужбы усилили работу в регионе

Об этом на пресс-конференции рассказал первый заместитель губернатора Владимир Ковальчук. Собственно, иного и быть не могло, учитывая, что мероприятия всероссийского и мирового уровня стали для региона почти обыденностью. Но задачи противодействия терроризму требуют еще более высокого напряжения сил.
– Были обследованы сотни зданий и сооружений, тысячи подвалов и чердаков, подъездов, все мосты, железнодорожные и автовокзалы, энергетические, газовые объекты, – проинформировал Владимир Николаевич.
Своеобразной иллюстрацией этой работы стали учения, проведенные 1 марта. На них отрабатывался механизм взаимодействия между структурами национального антитеррористического комитета по Ярославской области (туда входят сотрудники ФСБ, милиции и ОМОНа).
На стадионе «Шинник» было заложено условное взрывное устройство. Кинолог с собакой обнаружил пакет, в котором находился муляж бомбы, а потом в дело вступил робот-взрывотехник. Затем сотрудник милиции проверил стадион на наличие других устройств.
В общем, ситуация заставляет постоянно посылать населению месседж быть бдительными. И этой вынужденной сверхнастороженностью порой пользуются отдельные безбашенные личности, которые находят смешным «заминировать» по телефону то один, то другой объект.
Разумеется, их быстро вычисляют (современная техника это позволяет), но понесенное нарушителями наказание не эквивалентно усилиям, затраченным «на эвакуацию мирных граждан и прочесывание местности».
Кстати, по словам Ковальчука, на территорию области уже прибывали если и не эмиссары бандподполья, но люди, крайне заинтересованные раскачать лодку, создать в регионе очаг экстремизма. Им это не удалось. В том числе и благодаря конструктивному диалогу, который правительство области сумело наладить с нацио­нальными диаспорами.
Николай ЧЕРНОВ

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n16a7/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость