Главное:
244

Минус шесть

Электронные проездные для льготников станут дешевле

В последних числах февраля в пунктах выдачи и пополнения льготных электронных проездных в Ярославле выстроились очереди. Перечислить деньги на карту можно было еще в середине месяца, но пенсионеры решили отложить это дело в долгий ящик. Впрочем, заместитель губернатора Андрей Епанешников на пресс-конференции во вторник признал, что система электронного контроля оплаты проезда пока не столь совершенна, чтобы полностью исключить казусы.
– Я прошу прощения за неудобства, – сказал Епанешников. – Чтобы выявить причины случившегося, проведем проверку. Тем более что в Рыбинске таких сложностей не было.
Электронные проездные для льготников начали внедрять в конце прошлого – начале этого года. В январе в областном центре их было куплено 20 тысяч. Меньше чем за первые две недели февраля в пункты выдачи обратились лишь 6 тысяч человек. Зато только в понедельник, по словам Андрея Епанешникова, – более 4 тысяч.
– После этого ажиотажа мы открыли дополнительные точки. Есть специально обученные люди, которые показывают, как пополнить проездной, – добавляет зампредседателя Северного банка Сбербанка России Марина Чубрина. – С конца марта это можно будет делать на всех наших терминалах.
На сегодняшний день процесс тормозят и технические нюансы.
– Электронный проездной стоит 306 рублей. Соответственно непонятно, как быть с шестью рублями, – объясняет Чубрина. – Сегодня в России нет банковской техники, которая способна сдавать сдачу. Десятирублевые купюры выводятся из обращения. Поэтому иногда приходится закладывать все 350 рублей. Остаток средств необходимо перебросить либо на счет мобильного телефона, либо на лицевой счет квартиры. И если просто пополнить проездной можно всего лишь за минуту, то на все дополнительные операции уходит еще минут пять.
Но эта проблема разрешится в ближайшее время. По словам Андрея Епанешникова, с 1 апреля электронный проездной в Ярославле будет стоить не 306 рублей, а на шесть рублей дешевле.
Николай ЧЕРНОВ

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n16ae/
Андрей Епанешников

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость