Главное:
205

«Примагнитили» инвестора

Принятый осенью областной закон о государственно-частном партнерстве принес первые социальные плоды

В пятницу, 25 февраля на базе детского отделения больницы НПЗ открылся современный центр магнитно-резонансной диагностики петербургского ООО «ЛДЦ-МИБС».
В центре будут делать томографию всего организма – сосудов головного мозга, позвоночника, суставов и даже мягких тканей.
Стоимость проекта более 60 миллионов рублей, магнитный томограф новейшего поколения позволяет проводить улучшенную диагностику в течение 12–25 минут. Тема для Ярославля и области более чем актуальная. Томографы у нас уже имеются в ряде больниц, но и потребности в обследовании высоки, порой пациенты вынуждены неделями дожидаться своей очереди. Новый центр – это еще один шаг к современной медицине.
– Подобный центр нам был остро необходим, но нет у города свободных 60 миллионов, – говорит Андрей Мурашов, заместитель мэра Ярославля по социальным вопросам. – И вот пришел инвестор, пришел частный бизнес. А мы участвуем площадями, оперативно их изыскали и предоставили по договору аренды.
Надо сказать, на площади город тоже не разорился, больница «обеднела» всего на 50 кв. метров. Томографический кабинет представляет собой напичканный инновационным оборудованием вагончик величиной 20 на 6 кв. метров, пристроенный к больничному корпусу. В особо сложных случаях врач имеет возможность связаться с центрами в Москве или Санкт-Петербурге, в режиме он-лайн провести консилиум и выдать точный диагноз.
Полная диагностика стоит 2,5 тысячи рублей, пропускная способность – 60 человек в день. При этом область ежемесячно будет иметь 20 талонов на бесплатное обследование для пациентов, которым эта сумма не по карману.
Работают на томографе ярославские врачи, инвестор взял на себя и переподготовку специалистов.
– Мы уже открыли 45 диагностических центров по всей России, ярославский – 46-й, – сказал член совета директоров ООО «ЛДЦ-МИБС» Алексей Дужкин. – И знаете, такого лояльного климата для инвесторов, как здесь, мы нигде не встречали. Четко, оперативно была выбрана больница, решены все вопросы. Особенно важно, что центр разместился на базе больницы НПЗ – она многопрофильная, тут и отделение травматологии, и хирургии, и детское. На «магните» можно обследовать детей, начиная с самого раннего возраста.
Татьяна БРАГИНА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n16ah/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость