Главное:
254

За экспонатами в Европу

В селе Веськове под Переславлем открылся частный музей истории денег «Монетный двор»

Свою коллекцию основатель музея Александр Алтунин собирает не одно десятилетие. В ней прослеживается история финансов, начиная с домонетного периода, есть античные монеты, денежные единицы Византии и раннего Средневековья, современные банкноты и ценные бумаги. Есть также награды Западной Европы и царской России.
– Александр увлечен антиквариатом в целом, не только монетами, – говорит жена коллекционера Елена Алтунина. – Он занимается иконами, фарфором…
Хобби мужа разделяет и супруга, но в рабочие поездки за границу с ним не ездит. А как раз сейчас Александр находится в Чехии. Там проходит один из крупных аукционов, где, собственно, и можно приобрести эксклюзивные экспонаты. Елена признается, что античные монеты и талеры – роскошь для России. Их у нас очень мало. При этом добавляет, что настоящей гордостью коллекции Алтунина являются монеты эпохи Древней Греции и Рима. Тысячелетней давности, они, что примечательно, не сильно отличаются от тех, которые в обороте и по сей день.
– Вообще муж любит историю, очень много читает, а монеты – это и есть история, – уверена Елена.– Во все эпохи деньги были.
В коллекции Алтуниных есть и уникальная серебряная тетрадрахма IV века до н.э. На ней можно заметить отверстие-пробоину. В древности таким способом проверяли подлинность денежных знаков и боролись с фальшивомонетчиками. Последние изготавливали подделку из железа, а затем покрывали ее серебром.
По словам коллекционера, наибольший интерес представляет, конечно же, история денежных единиц. В России реформатором финансовой системы принято считать Петра I, благодаря которому появился десятичный счет. А позже системой стали пользоваться практически все страны мира. На одном из стендов переславской экспозиции как раз представлены медные, серебряные и золотые монеты Петровской эпохи.
Денис ЗАВЬЯЛОВ

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n16aj/
музей

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость