Главное:
233

Сезон неплатежей

В судебной системе Ярославля создан прецедент: оказывается, можно безнаказанно не оплачивать некоторые услуги ЖКХ

О странностях управления домом №3 по проезду Подвойского в Ярославле наша газета уже писала. Напомним, что тогда управляющая компания №1, обслуживающая дом, отказалась ремонтировать протекающую крышу над одной из квартир на 5-м этаже. Объяснялось это многотысячным долгом, который якобы сформировался из-за того, что управдом вынужден был денно и нощно ремонтировать дом, снимая деньги с лицевых счетов других домов.
С тех пор существенных изменений в отношениях УК и жильцов дома не произошло. Но они могут произойти, поскольку один из них решил пойти на принцип.
Сергей Таджибаев, живущий в означенном доме практически с момента его постройки, до сих пор помнит только один ремонт подъезда, где расположена его квартира. Да и тот жильцы делали своими силами. Осознав, что при таком сервисе дом еще и должен управляющей компании чуть ли не полмиллиона рублей, Сергей принялся скрупулезно вычеркивать графу «содержание помещения и вывоз мусора» из квитанций по оплате жилья, вовремя и в полном объеме оплачивая остальные услуги.
Управдом, естественно, подал в суд. Мировой судья Андрей Сеземов, приняв во внимание все обстоятельства дела, постановил: в иске компании отказать. Если быть буквоедом, в определении суда сказано: «…31.01.2011 года в суд поступило ходатайство истца №369 об отзыве искового заявления в связи с намерением уточнить период и сумму образовавшейся задолженности. Данное заявление истца суд рассматривает в качестве отказа от иска…».
Конечно, УК №1 еще может уточнить, сколько должен Таджибаев и его семья, и даже подать еще один иск (правда, по закону теперь в федеральный суд), но все это напоминает сказку-неотвязку, поскольку в своей правоте ответчик уверен.
– Было бы странно прийти в магазин за товаром, отдать деньги, товара не получить и еще остаться должником, – поясняет ситуацию Сергей. – Но именно это и происходит в отношениях нашего дома и управляющей компании. Мы платим серьезные суммы по квитанциям за оплату ЖКХ, а что получаем? Вывоз мусора? Выделите эту статью расходов в отдельную строку – буду и ее оплачивать. Но не собираюсь платить деньги за услуги, которых мне не предоставляют, да еще и делают всех жильцов дома должниками. Мы до сих пор не знаем, каким образом по статье «содержание жилых помещений» образовался долг более чем в полмиллиона. И он еще постоянно растет.
О том, как возникают долги, косвенно свидетельствует ремонт крыши в доме над той самой квартирой №67.
– Первый раз крышу чинили в мае, – рассказывает владелец квартиры Александр Кузнецов. – В июне пошли сильные дожди, и она опять потекла. В июле крышу залатали еще раз. И дали гарантию, что в ближайшие годы протечек не будет. И мы, владельцы четырех квартир пятого этажа, в складчину отремонтировали лестничную клетку и два лестничных пролета. Зима выдалась снежная, оттепелей почти не было, а на потолке лестничной клетки уже появились новые протечки – и они скоро достигнут уровня четвертого этажа. Я так понимаю, за каждый из этих ремонтов спишут определенную сумму. Получается, что компания заинтересована халтурить. При таком подходе можно и миллион, и полтора миллиона повесить на дом.
Сергей Таджибаев пытается добиться от управляющей компании калькуляции всех затрат, которые она несет по эксплуатации дома. К примеру, ему интересно, как в ценах 2008 года можно потратить 100000 (сто тысяч) рублей на покраску цоколя дома. Управдом от раскрытия информации не отказывается, но детализировать затраты не желает.
Конечно, возможно, эти суммы и соответствуют реальной стоимости текущих ремонтов. Но тогда получается, что за тариф, определенный мэрией, эксплуатировать дом управляющая компания №1 просто не в состоянии. А значит, и жильцы с чистой совестью могут последовать примеру Сергея Таджибаева, объявив «сезон неплатежей».
– Боюсь, что в ближайшей перспективе ничего хорошего из этого не выйдет, – рассуждает староста дома №3 Анатолий. – Дом очень старый, начала 70-х годов, в нем постоянно случаются аварии. Вот буквально недавно прорвало стояк холодного водоснабжения в одном из подъездов. Могло затопить четыре квартиры, если бы не аварийная бригада. Но экстренным устранением таких ситуаций занимается УК №1. Если будет авария при повальном «кризисе неплатежей», бригада просто не приедет. И что тогда будет? На мой взгляд, надо или добиваться от управляющей компании того, чтобы она выполняла свои обязанности должным образом, или выбирать иную форму управления домом. Но без экстремизма – чтобы в период «межвременья» дом не «посыпался».
Анатолий КОНОНЕЦ

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n16am/
судремонт

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость