384

Белорусские горки

Чтобы стать похожим на себя, «Локомотиву» пришлось сумбурно выиграть и дважды вполне закономерно уступить

По поводу начала плей-офф существует огромное количество штампов. С некоторыми из них не поспоришь. Например, в плей-офф все начинается сначала, и заслуги регулярного сезона особого значения не имеют. Или еще: слабых соперников в плей-офф не бывает. А уж игра команд, вышедших в заветные восьмерки, неоспоримо преображается как по знаку волшебной палочки.
Впрочем, последнее не о «Локомотиве». Как раз наша-то команда в трех своих первых играх «навылет» выглядела так, будто исполняла песню «Все еще впереди». Стартовая встреча одной восьмой изобиловала ситуациями, к которым трибуны «Арены» привыкли еще в бытность главным тренером Кая Суйкконена: залихватские атаки, броски из любых положений, молниеносные подключения защитников – и пожалуйте бриться – 5:1 к середине игры. Победа? Ага, сейчас: вспоминать, так вспоминать. И уже к третьему периоду впору было молиться о том, чтобы не проиграть первый матч при таком преимуществе: динамовцы приблизились на расстояние одного «выстрела», резким рывком развернув Фортуну к себе лицом.
Впрочем, шайба Калянина слегка пригасила порыв гостей, а потом еще и Вашичек забросил в пустые ворота. Начало было, что называется, во здравие. Продолжение получилось «за упокой». Уже на следующий день номинально второй голкипер гостей Роберт Эш стеной встал в ворота «Динамо», а его партнеры успевали во владения Вьюхина куда раньше своих визави. Избиение лидера «Запада» получилось образцово-показательным: все поползновения хозяев в чужой зоне защита динамовцев душила железной хваткой – поэтому любые надежды выиграть, пропустив четыре шайбы, выглядели утопией. Уповать можно было разве что на продолжение серии в Минске.
Но и в столице Белоруссии «Локомотив» остался верен себе, пропустив уже на 47-й секунде встречи. Правда, затем все тот же Вашичек сравнял счет, но это была первая и последняя радость немногочисленной торсиды нашей команды, все-таки добравшейся до Минска. Ходов к воротам Эша россияне больше не нашли, а белорусы реализовали большинство, забили буллит и вновь сумели выиграть с недву­смысленным счетом.
Перед четвертой игрой серии хоккеистам, тренерам и даже болельщикам «Локомотива» было абсолютно понятно, что дальше «катать вату» просто самоубийственно. Еще одно поражение ставило фаворита пары на край пропасти... Помощь пришла откуда не ждали. Эш удалился за выброс шайбы уже на первой минуте – и звено Чурилова показало, как оно умеет реализовывать большинство. Прошло совсем немного времени, а наши сборники отличились еще раз – гол-близнец записал на свой счет все тот же Калянин, автор первой шайбы.
«Локомотив» в эти минуты выглядел так устрашающе в атаке, как то и должно быть в плей-офф в исполнении победителя конференции, но и его проблемы с обороной никуда не делись: стоило защитникам «зевнуть» Стефановича вблизи от своих ворот, как счет вновь стал «скользким». Второй период прошел при подавляющем преимуществе гостей и мог закончиться разгромом «Динамо», будь нападающие ярославцев чуть-чуть более раскрепощены. Но даже двух шайб Кирюхина и Рахунека хватило нашим хоккеистам для того, чтобы начать серию заново, вернув себе заодно и преимущество своей площадки. Теперь победит тот, кто первым одержит всего две победы.

«Локомотив» – «Динамо» - 7:4 (3:1, 2:3, 2:0) «Динамо» – «Локомотив» - 4:1 (2:1, 1:0, 1:0) «Локомотив» – «Динамо» - 1:4 (0:2, 0:1, 1:1) «Динамо» – «Локомотив» - 2:4 (1:2, 0:2, 1:0)Анатолий КОНОНЕЦ