Главное:
358

Ботва – всему голова

В Ярославле прошел уже третий семинар сыроедов, а летом они соберутся здесь на свою первую в отечественной истории (!) Всероссийскую конференцию

По числу приверженцев этой системы оздоровления наша область опережает большинство регионов страны, занимая 4–5-е место по России (впереди две столицы и сибирские города-миллионники). Многие до сих пор считают: сыроеды – это те, кто питается одним сыром. Но это ошибочное мнение.

Во всем виноват Батый

«Манифест» сыроедения прост и суров, как правда. Человек по природе своей не плотояден, любую животную пищу, а тем более трупы животных, есть нельзя. Молоко создает в кишечнике питательную среду для паразитов, его тоже нельзя. Соль приводит к избытку натрия в организме и оседает всюду, вплоть до мозга, ее тоже нельзя.
И вообще вареная пища усваивается на 0,003%, и ни процентом больше! А поедая одновременно разные продукты (например, хлеб и сахар), которые перевариваются с разной скоростью, получаем вредное брожение и гниение. Как подумаешь, ну и помойка в кишках у всего человечества! За исключением сыроедов, естественно.
Где помойка – там и паразиты, 90 процентов людей таскают внутри себя 20 метровых червей-глистов. Эти твари (не люди, конечно, а глисты) сперва спасают нас от шлаков, а потом приживаются и начинают диктовать свою волю, побуждая «хозяина» есть вредную пищу.
Словом, темный ужас. Впору сразу повеситься, но... есть спасение! Никаких вредных продуктов, включая марокканские мандарины! Легкое голодание на фоне зеленых коктейлей. Основа рациона – зелень.
– В ботве свеклы в 192 раза больше полезных веществ, чем в самом корнеплоде, – открыл секрет один из неформальных лидеров ярославских сыроедов, организатор семинаров и будущей Всероссийской конференции Дмитрий Волков. – Мы с нетерпением ждем, когда она вырастет.
Какой вредитель придумал растить именно корнеплоды? Ответ на этот вопрос сыроедам известен.
– Есть несколько версий, все они отчасти легендарные. Одна из них – правильное, так называемое «жреческое», питание на Руси под страхом смертной казни запретил Батый, чтобы подорвать силу оккупированного народа, – мягко и ненавязчиво рассуждает Волков. – Вторая: к вареной пище люди приучились лишь во время Всемирного потопа, посреди сплошных вод негде было найти нужные продукты. Возможная причина привычки к вредной пище – враждебное внешнее воздействие.
Прямой ссылки на сатану, «подсадившего» человечество на «мертвую» еду, Дмитрий не сделал, но намек прозрачен.

Диетическая секта?

В Ярославской области набирается 113 человек, преданных делу сыроедения. Ежемесячно они встречаются на семинарах, и это отнюдь не недужные старички. Большинство – молодежь, глаза ясные, лица просветленные, такие можно еще увидеть на занятиях йогой. А в целом в РФ рассеяно около 8000 людей, на лицо которых при виде кастрюли с пельменями падает тень праведного гнева. В Москве (кстати, по инициативе ярославцев) даже хотели открыть сыроедческое кафе, в пику вражьему «Макдоналдсу», но, взвесив особенности русского менталитета, сочли проект преждевременным.
Базовый тезис учения: «Сыроедение – не диета, а образ жизни». В духовной подкладке этого образа немало завлекательного. Среди приверженцев из уст в уста передаются легенды о голубоглазых великанах (сыроедах, конечно), ушедших от цивилизации на край света и не говорящих о своем возрасте. О том, что древние русичи делали водку и пиво, не доводя их до брожения, и поэтому «водка» вообще переводится как «живая вода», что современной сивухе не соответствует никак. Хлеб пекли из спор папоротника, что сообщало ему особую энергию. Если учесть, что слова «еда» и «обед» образованы от слова «единение», то станет ясно, что эпоха гамбургеров и соевых пельменей приведет к гибели.
Недоброжелатели с упорством, достойным лучшего применения, обзывают сыроедческое (или сыроедное?) движение «сектой». Специалисты по сектоведению считают, что подчеркнуто мирные цели сыроедческого движения вкупе с намеками на особую духовность и есть главный признак секты. Мол, пока сыроедов десятки, они мирно жуют зелень, а когда к движению примкнут тысячи, то за любовь к котлетам можно будет и по шее получить. Самые сердитые говорят, что «Аум Синрикё» тоже о вечном мире говорила, к просветлению и очищению звала.
Но сила сыроедов в том, что их невозможно запретить. Формально организации нет, группа единомышленников подружилась в одной из социальных сетей, и только.

Друг друга не ешьте

Сторонники системы пишут книги, проводят эксперименты, самые горячие называют несыроедов «трупоедами и блюдоманами». Достижения у людей, напрочь отказавшихся от мяса, молока и любой вареной-жареной пищи, есть. Так, ныне здравствующая 96-летняя академик Шаталова в 65 бегала марафон. Самые смелые сыроеды (на ярославском семинаре такие были) мягко намекают, что сыроедение – прямой путь к бессмертию. Ведь прожил Поль Брэгг почти сто? А методы-то развиваются.
– Спор о сыроедении решится сам собой, – с доброй улыбкой говорит соратникам Дмитрий Волков. – Оппонентов скоро не останется, сыроеды намного дольше живут.
Однако на семинаре собрались практики. Выслушав ведущего, они засыпали его вопросами, сплошь прикладными. Как продержаться на коктейле из трав, даже и на нескольких литрах в день? Можно ли собирать папоротник? Нельзя ли сохранить в меню сыр? Кто бы растерялся, но не Волков. В прошлом он консультировал по экономическим вопросам такие корпорации, как «Норильский никель», работая в ТПП, составлял планы социально-экономического развития для Гарилов-Яма, Мышкина, Углича. Сейчас, сбросив лишний вес и переехав поближе к природе, он ведет тихую жизнь, но опыт консультанта голоданием не убьешь. Ответы нашлись для всех. Сыр нельзя. В коктейль можно добавить мед. А папоротник трогать вообще бы не советовал, это растение нужно сажать и любоваться им.
Можно было бы и фыркнуть на такой желудочно-кишечный путь в бессмертие, но нет желания. Тут на днях общественное движение «Россия-2045» денег у президента попросило, чтобы срочно искусственные тела создать и сделать всеобщую киборгизацию национальной идеей. На фоне таких новостей, может, кто и бросит камень в мирного сыроеда, а я не стану. Сказал же тутаевский архимандрит отец Павел Груздев, на могиле которого исцеления совершаются: «Милые мои! Все ешьте, друг друга не ешьте! Чашку молока в пост выпей, а кровь у людей не пей – вот что главное».
Алексей ВАВИЛОВ

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n16ao/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость