Главное:
152

И тебя вылечат!

На днях в телеэфир вышла 19-я серия «Доктора Тырсы», в которой сыграл ярославский актер и каскадер Роман Курцын

Его герой, воздушный гимнаст Максим, в самом начале серии падает вниз из-под купола цирка и впадает в кататонию – шоковое состояние сознания. За 40 с лишним минут фильма Роман произносит несколько фраз и лепит воображаемые пельмени. Роль не особенно насыщенная, но для молодого актера она стала первой по-настоящему психологической. Ведь в других фильмах его герои кого-нибудь бьют, убивают, спасают.
Кстати, хоть Роман и каскадер, в «Докторе Тырсе» сцену падения он играл не сам, а его дублер.
– «Капля» – это один из самых сложных в цирковом деле трюков, – объясняет Курцын. – Человек летит в свободном падении и в самый последний момент группируется, чтобы не сломать позвоночник. Я умолял режиссера: «Дайте, пожалуйста, самому это сделать, меня еще ни в одном фильме не дублировали!». Но он был непреклонен. В итоге трюк делал настоящий цирковой акробат, а мне было обидно.
Очень тепло Роман вспоминает о совместной работе с Михаилом Пореченковым:
– С этим замечательным актером чрезвычайно интересно, у него есть чему поучиться. Михаил очень юморной, постоянно шутит, а мне по роли все время надо было быть сосредоточенным, погруженным в себя. В финальной сцене, когда мой герой выходит из психологического зажима, я должен был цепануть пельменину, засунуть ее в рот и начать плакать. В первом дубле я случайно вместо одного пельменя схватил два. Пореченков, видя это, сделал такое лицо, что все содержимое моего рта тут же оказалось на нем. Я тридцать минут настраивался на эту сцену, а он за секунду меня сбил. Зато после съемок он подошел ко мне и сказал, что видел единицы артистов, которые могут так сыграть. И я мысленно поставил себе плюс за эту роль.
По телевизору себя в этом сериале актер так и не увидел – был занят на подготовке юбилейного концерта театра каскадеров ДК им. Добрынина. На этот концерт в конце февраля в наш город обещал приехать и Михаил Пореченков.
Ольга БЕЗМЕНОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n16ay/
концерт

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость