Главное:
288

Мясо к столу переговоров

Под Угличем стартовал инвестпроект по производству чистой сельхозпродукции

– А телят подпускают?
– Еще бы! Вот в марте Ярославку привезут, товарную семью. С ними наверняка полно проблем будет. А у Ангусов такие материнские чувства, что ни на минуту от телят не отходят!
На прошлой неделе делегация глав муниципальных образований и руководителей органов управления сельским хозяйством во главе с губернатором Сергеем Вахруковым приехала в село Головино Угличского района посмотреть на Абердин-Ангусскую породу. ООО «АгриВолга» закупило скот осенью в Канаде.
Местным пеструшкам «эмигранты» явно не чета. Мохнатые, с челками и несвойственной коровам грациозностью. На зимней подкормочной площадке вместе с ними пасутся телята. И в лютые морозы, и на промозглом ветру. Из родильного отделения их выпускают на третий день. Гендиректор «АгриВолги» Владимир Шаханов объясняет, что Ангусы славятся неприхотливостью к погодным условиям.
– Нашли в Канаде фермера, который согласился на несколько месяцев переехать в Углич и познакомить нас с технологией содержания и кормления животных, – объясняет он. – Сказал: главное – защитить телят. В Канаде на подкормочных площадках с одной стороны ставят трехметровый забор, чтобы не было сквозняка. Но там воздушные потоки больше в одном направлении движутся. А у нас Волга рядом, так что мы решили построить передвижные кормушки с навесами под углом 45 градусов. Они будут перемещаться на полозках по розе ветров.
Рядом строится молочная роботизированная ферма на 250 голов. Ее планируют ввести в эксплуатацию весной. А в соседней деревне Харапугино начала работу ферма на 1000 голов овец мясной породы Дорсет и Суффолк. В перспективе Дорсетов будут скрещивать с Романовской породой.
По словам председателя совета директоров «АгриВолги» Сергея Бачина, на сегодняшний день объем финансовых вливаний в инвестпроект перевалил за 300 миллионов рублей. Сделать сельхозпроизводство рентабельным предполагается за счет одного из последних трендов – экологически чистой продукции, модной в столичных кругах. За «экологичность» потребителю придется платить вдвое больше. Зато, как уверяет инвестор, скот кормят грубыми и сочными кормами, выращенными без использования химикатов, не применяют гормональные добавки и антибиотики.
– В России таким мало кто занимается последовательно. А то, что мы видим на прилавках московских магазинов, привозят в основном из-за рубежа, – уточняет Бачин. – Мы всерьез рассматриваем еще и ярославский рынок. Поставлять можно в супермаркеты. Но я думаю, что первое время наша сельхозпродукция будет лучше продаваться через сеть фирменных магазинов.
Новостройки в Угличском районе – не единственный инвестпроект в сельском хозяйстве области. В прошлом году, по словам Сергея Вахрукова, дан старт реконструкции и модернизации 32 объектов. В 2011 году предполагается ввести первую очередь молочно-товарного комплекса «Вощажниково» в Борисоглебском районе. Общая стоимость проекта – 6,4 миллиарда рублей. А, например, в ОАО «Волжанин» Рыбинского района должны преобразиться цехи по содержанию кур-несушек. Предполагаемый объем инвестиций 738 миллионов рублей.
– Нам удалось сохранить инвестиционную привлекательность животноводческой отрасли, и это главное. Не будет инвестиций – хозяйства не смогут выжить, – подчеркнул губернатор. – Мы в свою очередь всегда готовы предоставлять участки для строительства новых комплексов.
Александра СМОЛЯР

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n16az/
Углич

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость