Главное:
290

На засушливом пайке

За поддержку аграриев районы получат материальную помощь

После жары-2010 ЗАО «Агрофирма «Пахма» Ярославского района спасают разве что переходящие с прошлых лет остатки сена и сенажа. Обеспеченность же комбикормами очень низкая: из необходимых 6 тысяч тонн фуражного зерна собрана лишь половина. Гендиректор «Пахмы» Сергей Иванов вспоминает, что в самом урожайном 2009 году на одну условную голову скота заготовили 37 центнеров кормовых единиц. Этим летом – 19,5.
– Докупаем в Шуе Ивановской области, – рассказывает Иванов. – На комбикорма каждый месяц тратим около 3 миллионов рублей. Один килограмм стоит 12 рублей 40 копеек! А ведь еще прошлой зимой за 6 рублей продавали.
В октябре-ноябре «Пахме» возмещали из областного бюджета 30% стоимости высокоэнергетических комбикормов и половину затрат на приобретение шрота, жмыха и патоки. В прошлом году компенсацию в размере 80,4 миллиона рублей получили еще 174 из 252 сельхозпредприятий, которые занимаются молочным животноводством.
Бюджетные средства были потрачены не впустую: по данным областного департамента АПК и потребительского рынка, суточный надой на одну корову по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 0,6 – 0,8 килограмма.
Губернатор Сергей Вахруков заверил: в первом полугодии 2011 года продолжится финансирование покупки кормов и кормовых добавок. Из областного бюджета на это выделят 80 миллионов рублей.
– Ущерб от гибели сельхозкультур в результате засухи составил 300 миллионов рублей. Недополучено сельхозпродукции еще на 600 миллионов, – отметил он. – В этих условиях важно заранее продумать векторы поддержки сельхозтоваропроизводителей во время подготовки к весенне-полевым работам.
По словам Вахрукова, хозяйствам компенсируют часть затрат на увеличение посевных площадей зерновых и распашку неиспользуемых земель. За каждый «дополнительный» гектар аграрии смогут получить возмещение в размере 2,2 и 1,4 тысячи рублей. По этим направлениям региональные власти предусмотрели 10 и 15 миллионов рублей соответственно.
Готовится постановление Правительства России о 10-процентной скидке от оптовой цены на ГСМ. Потенциальный поставщик льготного горючего ярославским сельхозпредприятиям – «ТНК-BP», с ней есть предварительная договоренность.
– Впрочем, вопросы все равно останутся, – признает директор областного департамента АПК и потребительского рынка Валентин Филиппов. – На посевную нам нужно 6 тысяч тонн дизельного топлива и 900 тонн бензина. Но если в прошлом году одна тонна стоила 16 тысяч рублей, то теперь – больше 25 тысяч. Тех запасов, какие производители делали раньше, им больше не потянуть.
Участники совещания пришли к выводу, что в любом случае активнее поддерживать тружеников села должны и органы местного самоуправления. Как рассказал Сергей Вахруков, руководителей предприятий даже будут опрашивать на предмет того, насколько благотворно местные власти влияют на их развитие. А по итогам года районы, которые показали положительную динамику по тем или иным критериям развития сельхозпроизводства, получат дополнительную материальную помощь из вышестоящего бюджета на общую сумму 50 миллионов рублей. Ее можно будет потратить на совершенствование местной инфраструктуры.
Александра СМОЛЯР

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n16b0/
АПКцены

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость