Главное:
242

От центра

Инфраструктура к чемпионату мира по футболу будет создаваться в зависимости от расположения стадиона

Как известно, Россия получила право на проведение чемпионата мира по футболу не в малой степени благодаря присутствию в ее заявке Ярославля с проектом фундаментальной реконструкции стадиона «Шинник». Проект Международную федерацию футбола вполне устраивает. Однако требования регламентов подразумевают и специфику прилегающих к стадиону территорий, с обязательным количеством парковочных мест, фан-зонами и другой инфраструктурой.
Удастся ли это все разместить поблизости от нашего заслуженного спортивного сооружения, пока не ясно. Но возможно, что появится в областном центре и новый стадион.
В связи с этим не вполне понятно, как именно предстоит создавать соответствующую инфраструктуру. В частности, это касается модернизации объектов дорожно-транспортной сети. Если основной площадкой станет «Шинник», будет актуально вернуться к проекту Карабулинской развязки. Если выберут место за Волгой, в южном или северном районе города, уместен окажется еще один мост (уже имеющийся в генеральном плане Ярославля). Если же новый объект появится в Брагине, то придется задуматься о развитии северной окружной дороги.
Пока все это предположения, но в любом случае «Шинник» не останется в стороне от мундиаля – он станет одной из тренировочных площадок для команд – участников чемпионата мира. Тогда несколько иначе будет осуществляться реконструкция еще двух площадок – стадионов «Славнефть» и «Локомотив», которые тоже планируется задейст­вовать в качестве тренировочных полей.
– Ясность с тем, как мы решим эту проблему, появится в течение февраля, – сообщил губернатор области Сергей Вахруков. – В любом случае наших бюджетных денег там не будет – планируется их потратить на решение гораздо более насущных вопросов в социальной сфере.
Анатолий КОНОНЕЦ

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n16b1/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость