Главное:
221

Успешная авантюра

В минувшие выходные биржевые аналитики отметили небывалый спад предпринимательской активности в ЦФО России, особенно – в Ярославле

Заокеанские специалисты не смогли объяснить причины этой кратковременной стагнации. Явление квалифицировали как «странное», потому что Ярославская область по показателям развития бизнеса стабильно держит в ЦФО почетное третье место, уступая лишь Москве и Московской области. Зато для членов ярославского бизнес-сообщества ситуация была предельно ясна: имел место не спад, а всплеск активности. Ложный эффект «тишины» объяснялся просто: многих молодых бизнесменов с 4 по 6 февраля в городе не было, все уехали в санаторий «Красный холм», на форум субъектов молодежного предпринимательства «Стратегия. Миссия. Перспектива».
Форум показал, что у бизнес-молодежи «пороха в пороховницах» хватает с запасом. Он поразил масштабностью, неожиданной даже для самих организаторов – областного правительства, координационного совета по малому и среднему предпринимательству при губернаторе области и ЯРОО «Союз молодых предпринимателей».
На пленарном заседании губернатор Сергей Вахруков признался, что идею проведения форума поначалу воспринял как «большую авантюру». Однако подчеркнул:
– С другой стороны, вряд ли можно добиться интересных результатов при отсутствии авантюризма в молодежной и предпринимательской среде.
Губернатор не ошибся – число желающих приехать в «Красный холм» превысило самые смелые ожидания: в оргкомитет поступило 297 заявок от молодых людей, занимающихся или желающих заняться бизнесом. Организаторы провели отборочную экспертизу, после которой приглашения на форум получили 174 самых подготовленных участника. Прибыли гости из 21 российского региона и 5 зарубежных стран, заинтересовались даже США.
Работа форума велась по трем основным векторам: образовательному, презентационному и дискуссионному. Образовательная часть включала «ликбез» (он же – start-up) для новичков и семинары с мастер-классами для имеющих опыт предпринимателей. Проводились групповые тренинги. В роли наставников и тренеров выступили представители крупных величин бизнеса, таких как основной партнер форума – Северный банк СБ РФ, гарантийные агентства, СБАР (содружество бизнес-ангелов). О последних стоит сказать особо. Бизнес-ангелы – это люди, помогающие финансировать инновационные проекты на ранних стадиях. В США 250 тысяч «бизнес-ангелов» ежегодно вкладывают в суперинновации по 50 миллиардов долларов, в России – в тысячу раз меньше. Многие «ангельские» начинания гибнут, слишком велики риски, но именно благодаря им родились такие бренды, как Google, и изобретена мобильная связь. Лидер российских «бизнес-ангелов» Александр Каширин учил собравшуюся в «Красном холме» молодежь именно тому, откуда взять деньги на высокие инновации и как на них заработать.
Призыв к инновационному бизнесу стал лейтмотивом форума, недаром оргкомитет получил поздравительное письмо от иннограда в Сколково. Выступая на пленарном заседании, Сергей Вахруков подчеркнул: как традиционные для нашей области нефтехимическая и машиностроительная отрасли, так и формирующиеся здесь фармацевтический и IT-кластеры нуждаются в аутсорсинге, в сопровождении и обслуживании крупных проектов субъектами малого и среднего бизнеса.
При этом речь идет не о привычных торговле и услугах, а об инновационном, производственном предпринимательстве. Форум может стать не только площадкой для общения и обмена идеями, но и началом реальных проектов, средством привлечения в область бизнесменов из других регионов и в конечном итоге – толчком к ускорению развития областного бизнеса, созданию осязаемой добавленной стоимости в нашей области.
Презентационная часть мероприятия – «Инвестиционная ярмарка» имела выраженный практический смысл. Здесь эксперты оценивали 7 лучших start-up проектов форума. Член экспертной комиссии, директор управления продаж и обслуживания для корпоративных клиентов и малого бизнеса Северного банка СБ РФ Вячеслав Размашкин прямо заявил, что банк, участвуя в форуме, «выращивает» для себя новых клиентов-предпринимателей и собирается увеличивать кредитование малого и среднего бизнеса. Хотя доля банка в этой сфере в 2010 году и так достигла 59,5%.
Стиль форума таков: едва на пленарном заседании прозвучали слова «дерзкие планы», как зал взорвался аплодисментами. Молодежь задала членам правительства столько острых вопросов о формах поддержки бизнеса государством, что не хватило никакого регламента. Сергей Вахруков и член Совета Федерации Виктор Глухих остудили страсти, запросив от участников форума конкретные предложения по поддержке бизнеса.
Уже сейчас ясно, что у «СМП» есть шансы стать постоянным мероприятием и достойным дополнением Мировому политическому форуму, Международному энергетическому форуму и другим представительным собраниям, эффективно работающим на улучшение имиджа области.

Пора, брат, пора!

Мнение Виктора Глухих, члена Совета Федерации, президента Международного конгресса промышленников и предпринимателей:«Форум показал, и мне это очень приятно, что у нас много молодежи, занимающейся или желающей заниматься бизнесом, готовой встречаться друг с другом и более опытными специалистами, учиться, генерировать идеи. Я не ожидал увидеть здесь столько участников. Ярославская область по показателям развития малого и среднего бизнеса прочно держит третье место в ЦФО после Москвы и Московской области, чье первенство обусловлено принципиально иными финансовыми возможностями, и не случайно, что идея проведения такого нужного форума родилась здесь. Но главное – по заданным из зала вопросам и общему настрою я убедился, что эти молодые ребята готовы стараться изменить законы, по которым живет вся страна.
По дороге сюда я беседовал с Борисовым из «Опоры России», думал о том, что мы сами в совете делаем для развития молодежного бизнеса. И понял, что и они, и мы делаем пока мало. Именно поэтому такой форум – важнейшее начинание! Он генерирует идеи, предложения самых молодых и инициативных жителей России. Пора наладить обратную связь, пора выслушать предложения, и я обещаю этому способствовать. Международный конгресс промышленников и предпринимателей, президентом которого я являюсь, помогает бизнесменам найти друг друга, скоординировать идеи и проекты, решает вопросы с инвестированием этих проектов. Мои впечатления от посещения ярославского форума таковы, что я буду настаивать, чтобы конгресс пересмотрел свою молодежную политику, активизировал ее.
Алексей ВАВИЛОВ

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n16b2/
форум

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость