Главное:
247

Второго шока не будет

В правительстве решают, кто и как будет расплачиваться за установку счетчиков ОДН

Областной совет по энергосбережению заслушивает отчеты о реализации программ энергосбережения на местах. Первым отчитался Ярославль, на очереди – Данилов и Некоуз. Объяснить, какими хозяйственными надобностями обусловлен перерасход электричества и тепла, будет непросто многим.
Директор областного департамента топлива, энергетики и регулирования тарифов Игорь Шарошихин привел данные: две трети предприятий области превышают нормативы расхода ТЭР. Но бюджет рассчитывает оплату ресурсов по нормативу, а оплачивает-то по факту, никаких денег не напасешься! Впрочем, с не привыкшими экономить директорами власть сумеет найти общий язык, действуя не кнутом, а пряником, – губернатор сказал, что предприятия, израсходовавшие ТЭР меньше, чем положено по нормативам, деньги получат как за полный норматив и смогут тратить их, на что пожелают.
Сергей Вахруков настоятельно рекомендовал главам муниципальных образований ввести собственные, «районного масштаба», меры поощрения. Как можно в будущем сократить расходы ТЭР предприятиями, относительно ясно, потому что эти расходы подсчитаны. Мэр Ярославля доложил, что в бюджетных учреждениях процент оснащенности приборами учета приближается к 100. А вот в ЖКХ обстановка иная – на 1 января 2011 года в многоквартирных домах установлено меньше половины от необходимого числа приборов учета. В 2011 году только в Ярославле нужно установить общедомовые счетчики тепла в 1263 домах, холодной воды – в 2453 и электричества – в 2636! Бремя расходов за эту работу придется нести всем.
– Совсем не брать денег с населения за установку счетчиков ОДН – это идеальный, но, к сожалению, нереальный вариант. Население тоже заинтересовано в установке приборов учета, – сказал Сергей Вахруков. – Если переложить все расходы на поставщиков ресурсов, то неизбежен рост тарифов, превышающий разрешенную руководством страны планку. В ближайшее время мы обсудим схемы софинансирования с ресурсоснабжающими организациями и управляющими компаниями и найдем способ сделать так, что «шоковой терапии» при установке счетчиков ОДН больше не будет.
Алексей ВАВИЛОВ

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n16b4/
ЖКХБюджет

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость