Главное:
221

Игольное ушко

Как и сотне других россиян, нам с мужем довелось побывать в революционном Египте. Только вернувшись домой, мы оценили масштаб чудом миновавших нас неприятностей

Отправиться на африканский курорт мы грезили еще в начале осени, но в силу различных обстоятельств в страну великих пирамид нам удалось вылететь лишь 21 января. Солнце, море, коралловые рифы – все как заказывали. В окружении своих соотечественников (в Хургаде, куда мы отправились, их, вероятно, 90% из всех отдыхающих) отпуск проходил замечательно. Но уже через несколько дней до нас стали доноситься слухи о самых разных печальных событиях.
«Погибли около тридцати человек... говорят, какой-то взрыв», – услышали мы обрывки фраз за ужином в ресторане. Это было 24 января. Вместе со знакомыми решили посмотреть российские новости, а уже наутро весь отель гудел, обсуждая теракт в Домодедово. Новости, дошедшие до нас буквально на следующие сутки, мол, в Каире какие-то беспорядки, – большинство пропустили мимо ушей. Расстраивались только те, кто уже приобрел экскурсии.
– Ну вот, пришлось отменить поездку в Каир, – сетовала Наталья из Новосибирска. – Гид сказал, ни туда, ни в Александрию больше возить не будут. Хорошо, хоть деньги вернули.
Однако через пару дней волна беспорядков, набиравшая силу во всех городах Египта, уже стала основной темой разговоров и... шуток у русских туристов.
– Нам-то, ясно дело, бояться нечего! Куда они без нас? Ведь только туризмом и живут, – рассуждал за кальяном наш новый приятель Александр из подмосковного города Дмитрова. – Даже если власть сменится, Хургада и Шарм-эль-Шейх останутся их основной кормушкой, какой смысл устраивать погромы здесь?
Между прочим, Александр выражал общие настроения, которые витали тем вечером в теплом африканском воздухе. Вероятно, из-за такой самоуверенности наши соотечественники и заслужили славу «безбашенных» и самых отчаянных туристов, до последнего не желающих покидать ставшую опасной страну.
Уверенность в том, что в нашем «Багдаде» все спокойно, поддерживали и местные арабы. Из журналистского любопытства я решила поспрашивать персонал отеля на тему происходящих событий – все были настроены одинаково оптимистично.
– Мы далеко от Каира, у нас все хорошо, – сверкая белозубой улыбкой, говорил повар Саид. – Кидать камнями, бить людей нам не надо!
Накануне отъезда, 27 января, когда уже стали просачиваться первые слухи об убитых и раненых в Каире, на пляж приехала местная съемочная группа. Долго выбирая ракурс и расположившись наконец на фоне беззаботно плещущихся в море туристов, серьезный мужчина в пиджаке и галстуке начал что-то вещать в микрофон корреспондента.
– Кто это? – быстренько выбравшись из воды и стянув маску с трубкой, спросила я у одного из членов съемочной группы.
– Это менеджер... эээ... мэр Хургады, – подбирал русские слова египтянин, – Магди Кубэси.
– А что он говорит? – не отставала я.
– Здесь Хургада – все хорошо, туристы отдыхают, очень хорошо, – простодушно доложил араб.
На следующий день мы благополучно сели в самолет, а уже 29 января Ростуризм заявил, что отдыхать в Хургаде и прочих курортах Египта все-таки «не очень хорошо», официально рекомендовав воздержаться от поездок в страну. Тут же появились новости о проблемах с вылетами, а потом с продовольствием и бензином. По телевизору мы увидели разгромленный магазин поблизости от нашего отеля, танки и бунтующих арабов. «Как сквозь игольное ушко проскочили» – вертелась в голове фраза, сказанная мамой после нашего приезда…
Но сегодня, когда история египетского бунта подошла к завершению, приходит мысль: а ведь окажись мы опять в такой ситуации, далеко не факт, что рванули бы ближайшим рейсом на Родину, а не отгуливали оплаченный отдых до последнего. Что это – тяга к экстриму или извечный русский авось, есть время подумать, до следующего отпуска…
Анна КОУЗОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n16be/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость