Главное:
220

Давай за них!

Вчера в России впервые отмечали День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, хотя традиционно 15 февраля отмечался как день вывода советских войск из Афганистана. Но ведь было же и еще более 30 других вооруженных конфликтов за пределами страны, в которых принимали участие наши земляки. Кого они вспоминают в этот день?
Игорь ЯМЩИКОВ, председатель Ярославского отделения Российского союза ветеранов Афганистана:– В Афганистане я был два года. Видеть смерть, конечно, приходилось. Только в моей роте погибли восемь человек. Их и многих других, оставшихся там навсегда, вспоминаем каждое 15 февраля. Самой запоминающейся, наверное, была гибель Эдика Унемдинова, казаха, умершего прямо у меня на руках. В 2006 году мы ездили на то место, где он погиб. На память взяли немного земли и отправили ее родителям Эдика в Казахстан.
Сергей САМАРИН, генерал-лейтенант запаса, участник войны в Афганистане:– Для людей моего возраста Афганистан стал хорошей возможностью проверить себя: как ты можешь руководить эскадрильей, полком в реальных боевых условиях. Обидно, когда слышишь нелестные отзывы о тех событиях. Мы выполняли интернациональный долг и применяли оружие только там, где это требовалось. Смерть видеть, конечно, приходилось, больно вспоминать об этом.
Владимир САВОСЬКИН, полковник, участник конфликта на Ближнем Востоке 1982 года:– В обстановке строжайшей секретности – даже родственникам сообщили только о какой-то стране с сухим и жарким климатом – Советский Союз два полка отправил в Сирийскую Арабскую Республику. Ситуация там накалялась, Израиль устраивал многочисленные провокации на приграничных территориях, нарушал воздушное пространство. Мы защищали Хамсу и Дамаск. Поставили два зенитно-ракетных комплекса, после чего провокации пошли на спад. Два года отстояли, научили арабов управляться с комплексами. Многих моих знакомых по тем событиям уже нет в живых, часто вспоминаю о них.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n16bf/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость