Главное:
218

Привет! Я стесняюсь!

На прошлой неделе в гости к ребятам из ярославской коррекционной школы-интерната №9 приехал актер Андрей Мерзликин
Приехал не просто так, а чтобы помочь подготовить спектакль (в рамках фестиваля театральных коллективов детских домов «Маяк»). Сначала хотели ставить «Дюймовочку», но потом прямо на репетиции возникла идея: а не взяться ли нам за Вильяма нашего Шекспира? И взялись. За «Ромео и Джульетту», только в облегченной версии и, разумеется, со счастливым концом. Мерзликин провел с ребятами больше двух часов, а его все никак не хотели отпускать. Позже актер поделился впечатлениями от встречи:
– Мне очень не нравится, когда некоторые СМИ подают наши визиты в детские дома так, как будто мы хотим показать, какие мы добрые, заработать имидж. На самом деле главные герои здесь – не медийные лица, а эти мальчишки и девчонки. Мы им только помогаем раскрыться, найти себя с помощью театрального искусства. Очень хорошо, что нашлись люди, которые смогли все это организовать. Мы едем сюда поиграться, пошкодничать, в хорошем смысле этого слова, вместе с ребятами. Еще непонятно, кто кого будет учить. Несомненно, вместе мы изобретем нечто новое и интересное. Уже видно лидеров, способных повести остальных за собой.
– А еще заметно, что многие стесняются даже выходить на сцену...– Не только дети стесняются. Я помню свои первые тяжелые шаги в профессии, как чувствовал себя неловко. Рецепт тут может быть только один: преодолевать это, двигаться, что-то делать. А еще можно просто сказать: «Привет! Я стесняюсь!». Не пытаться это скрыть и что-то из себя изображать. Начинать нужно с правдивого отношения к себе.
– В нашей области недавно появился уполномоченный по правам ребенка. Как вы относитесь к этому институту?– Если от этого будет какая-то реальная помощь детям – замечательно. Но, если честно, я не знаю, в чем выражаются права ребенка. Пока почему-то борцы за права ребенка больше занимаются наказанием взрослых. А мир всегда будет держаться только на любви, а не на карательных методах. Вот, например, ДПС регулирует движение с помощью наказаний, а безобразий на дорогах меньше не становится. Я считаю, что на дорогах, как и в жизни, все-таки нужно в первую очередь объяснять, где и почему мы неправы. Не только «раздавать подзатыльники», но и уточнять, за что. И как можно обойтись без этого.
– К своим детям вы строги? Или балуете их?– Для меня нет такого понятия, как «баловать». Ребенка надо просто любить, общаться с ним, как с равным, и уметь признавать свои ошибки. Это очень большое заблуждение взрослых – думать, что ты умнее и понятливее маленького человека. На самом деле с возрастом мы, к сожалению, становимся глупее, потому что нас поедает социум.
Ольга БЕЗМЕНОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n16bi/
дети

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость