Главное:
267

Послать Валентина?

Мнения относительно Дня всех влюбленных расходятся даже у православных

Праздник 14 февраля по-прежнему вызывает множество дискуссий. В Белгородской области он даже попал под запрет: тамошние чиновники опубликовали документ, запрещающий праздновать День святого Валентина и Хэллоуин в образовательных и культурных учреждениях области. Потому что эти праздники, дескать, противоречат традиционной русской культуре.
Бурные обсуждения инициативы в интернете быстро перешли границы Белгородской области – еще бы, ведь День святого Валентина, согласно опросам ВЦИОМ, превратился в полноценный праздник почти для половины россиян.
Однако противников у него хватало всегда. 3 года назад депутаты Госдумы поддер­жали инициативу жителей Мурома организовать «наш ответ Западу» и возродить день памяти Петра и Февронии Муромских, покровителей брака. Так в 2008 году появился День семьи, любви и верности, который отмечают 8 июля. А во многих городах России установили памятники святым супругам – один такой стоит и в Ярославле на Первомайском бульваре.
При этом мнения в отношении Дня святого Валентина расходятся даже среди православных.
– Деятельность священника Валентина, втайне от императора Клавдия II венчавшего супружеские пары, была порочной, – настаивает одна из прихожанок православного храма. – И венчание всех подряд не имеет никакого отношения к семейным ценностям, которые олицетворяют Петр и Феврония. А потому праздновать День всех влюбленных не имеет смысла – у нас есть свои святые.
А вот настоятель Федоровского собора отец Пимен не видит ничего предосудительного в том, что молодые люди отмечают Валентинов день.
– Любой христианин всегда и ко всем относится с добром, и если День святого Валентина – это еще один повод порадовать своего ближнего, то почему бы и нет? Главное, чтобы праздник не сходил до похоти и пошлости, а люди были искренни друг к другу, – считает священник.
Сами католики 14 февраля отмечают праздник святых Кирилла и Мефодия.
– Святого Валентина мы просто почитаем, но не отмечаем его память. Что до Дня всех влюбленных, то это сугубо светский праздник, и к католической церкви он никакого отношения не имеет, – объяснил настоятель Римско-католического прихода Воздвижения Святого Креста в Ярославле отец Рафаил.

Стал ли этот праздник для вас «своим»?

ДА

Валентина МАРТЫНОВА, директор салона цветов:– Я считаю Валентинов день замечательным празд­ником, чему есть несколько субъективных для меня причин. Во-первых, я сама Валентина, и в этот день тоже принимаю поздравления. Во-вторых, 14 февраля в нашем салоне всегда бывает много влюбленных, выбирающих букеты для своих вторых половинок, – это ли не хорошо? Поэтому я за то, чтобы праздник был и оставался. И вообще здорово, что есть дополнительный повод сделать любимому человеку приятное.

НЕТ

Наталья СОКОЛОВА, директор Ярославского областного молодежного инфоцентра: – «Своим» этот праздник не стал, и вот почему: мне кажется, это очень непонятная идея – делать своим любимым людям приятное только 14 февраля. А что, в остальные дни обо всех нежностях и признаниях можно забывать? Для меня даже не прин­ципиально, что этот праздник католический. Я его не отмечаю, потому что считаю, что своих близких нужно радовать постоянно, а не посвящать этому похвальному занятию один день в году.
Александр ТИХОНОВ

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n16bj/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость