Главное:
213

Берег турецкий

Ярославская область займет достойное место в списке наших экономических партнеров

Об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Турецкой Республики Айдын Сезгин на недавней презентации Ярославской области в посольстве Турции в Москве.
Презентация в турецком посольстве – шестая по счету, до нее экономический потенциал региона был успешно представлен в посольствах Германии, Франции и Японии, в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже. Результаты налицо, за последние годы в область пришли такие крупные компании, как «Комацу» и «Никомед», «Астрон» и «Дженерал Электрик».
– Мы являемся регионом, особо благоприятным для развития сектора автомобильных компонентов, энергетического машиностроения, фармацевтической промышленности, нанотехнологий, – сказал, открывая презентацию, губернатор Сергей Вахруков.
Правительство Турции поощряет национальный бизнес инвестировать в российскую экономику, но выбор региона – дело самих предпринимателей. На презентации кроме сотрудников посольства и дипломатов присутствовали представители турецких компаний. Сегодня Ярославская область предлагает несколько готовых индустриальных площадок для реализации инвестиционных проектов. В 2011 году на дальнейшее развитие инфраструктуры, создание технопарков и промышленных площадок будет направлено еще 470 млн. рублей. Есть развитая логистика и квалифицированные кадры, наука и самое льготное во всем ЦФО инвестиционное законодательство. Инвесторы приоритетных проектов получают налоговые льготы сроком до 5–7 лет.
Особый интерес турецкой стороны вызвал ярославский кластер автокомпонентов.
– Мы более 90 лет нарабатывали компетенции в этом секторе экономики, – пояснил собравшимся заместитель губернатора Игорь Елфимов. – Область находится в центре своеобразной «звезды», по краям которой находятся крупные центры машиностроения. Мы имеем возможность охватить сразу нескольких производителей, расположенных в других регионах.
Татьяна БРАГИНА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n16bk/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость