Главное:
206

Разгон перед взлетом

Австрийские эксперты с оптимизмом оценивают перспективы развития многострадального аэропорта Туношна

После года работы экспертов компании Airport Consalting Vienna сделано однозначное заключение: аэропорт, несомненно, полезен для региона, потенциал развития у него есть. Теперь в Туношну будет вложено 65 миллионов евро, из них 35 миллионов предоставит государство.
Злые языки острят, что аэропорт Туношна принес больше заработков журналистам, чем авиаторам. Сказано ради красного словца, но, как говорится, «в каждой шутке есть доля шутки» – проблема Туношны и вправду одна из самых «долгоиграющих» в области. И тем не менее на состоявшемся в минувшую среду закрытом совещании в правительстве области было принято решение о реализации разработанной и представленной губернатору австрийскими экспертами концепции возрождения многострадального аэропорта.
– Мы пытаемся подойти к решению проблемы комплексно, думать не только о развитии аэропорта, но о его значении для экономики региона в целом, – сказал, комментируя результаты заседания, заместитель губернатора Игорь Елфимов. – Ожидая результатов годовой экспертной работы Airport Consalting Vienna, мы хотели видеть реальную ситуацию и готовы были услышать неудовлетворительное заключение экспертизы. Пессимистические прогнозы не оправдались. Эксперты доказали: слухи о плохом состоянии Туношны преувеличены. Полоса в рабочем состоянии, хотя и требует вложений, например, нужно частично изменять рулежные дорожки. Но главное – строительный план, бизнес-план и стратегия развития до 2030 года разработаны и приняты.
Уточняя подробности, Игорь Елфимов рассказал, что государственные, как федеральные, так и областные средства, будут инвестированы в создание инфраструктуры, модернизацию взлетной полосы и «рулежек». А станциями технического обслуживания, стоянками и массой иных дополнительных сервисов, которыми будет обрастать аэропорт, займутся частные инвесторы.
План возрождения Туношны разбит на три этапа, на двух последних суммы вложений могут варьироваться, но первый определен четко. Главным событием 2011 года должно стать возобновление регулярного авиасообщения. Расписание будет рассчитано на бизнесменов, которым время дороже всего. Такие в области появились, в частности в фармацевтическом кластере. У специалистов рыбинского проекта Jeneral Electric львиная доля расходов падает на командировки, они также весьма перспективные пассажиры.
Основа плана развития аэропорта – реализм. Правительство отказалось от соблазна учреждать сразу много рейсов. Межрегиональные авиаперевозки стали дотационными во всем мире, даже в США они обходятся госбюджету в 160 миллионов долларов в год. Учитывая эти реалии, у нас решили начать с малого, но гарантированного – обеспечить 10 регулярных т.н. стыковочных, или возвратных, рейсов в неделю на Москву и один – на Петербург. После реализации этой насущной задачи предстоит развивать внутренние перевозки по РФ, грузоперевозки и т.н. фидерные рейсы в Москву и Петербург.
Становление Туношны как международного аэропорта – дальняя перспектива, пока возможна организация только чартерных рейсов, на которых пассажир, купив билет в Ярославле, может лететь за рубеж с пересадкой в Москве или Питере.
В областном правительстве не исключают, что для успешной реализации программы потребуется проводить конкурс среди консультантов, выбирать лучших, может быть, создать целый «консультативный пул».
Управляющий директор компании Airport Consalting Vienna господин Франк, английскую речь которого Игорь Елфимов свободно перевел для журналистов, заявил, что очень доволен тем, что правительство Ярославской области поступило дальновидно и одобрило проект развития Туношны.
– Airport Consalting Vienna имеет длительную международную историю и 20-летний опыт в управлении малыми и средними аэропортами в России и видит возможность использования всех накопленных знаний для развития Туношны, – сказал австрийский эксперт. – Реализация проектов в аэропортах Краснодара и Сочи и еще 2–3 проектов в России позволяет смотреть на будущее Туношны с оптимизмом, у аэропорта есть своя ниша.
Правительство области намерено создать структуру, которой предстоит ведать проектированием и управлением Туношны. А потом – на взлет.
Татьяна БРАГИНА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n16bl/
конкурс

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость