Главное:
278

Крестовый поход

Общественности представили уникальный экспонат, похищенный 15 лет назад из Ростовского кремля

Во вторник, 15 февраля, в праздник Сретения Господня в Белой палате музея-заповедника «Ростовский кремль» все желающие могли увидеть запрестольный крест середины XVI века, происходящий из церкви Богоявления в селе Угодичи.
Крест поступил в коллекцию Ростовского музея церковных древностей в 1880-е годы. Но ночью 11 августа 1995 года выдающийся памятник древнерусского искусства в числе более 350 экспонатов похитили неизвестные. Спустя три года его внесли в базу данных разыскиваемых культурных ценностей Минкультуры России, а потом – в электронную регистрационно-поисковую автоматизированную систему (ЭРПАС).
Осенью прошлого года крест обнаружила в Германии в одной из частных коллекций научный консультант Московского музея русской иконы Ирина Шалина. Информацию, сообщенную экспертом Росохранкультуры, проверили по ЭРПАС и идентифицировали находку с похищенным крестом. Для того чтобы возвратить реликвию в Россию, ее пришлось выкупить.
– Мы пришли к выводу, что самый легкий путь вернуть похищенный памятник искусства – именно выкупить его из коллекции, не привлекая полицию, Интерпол. Ведь коллекционер в этом случае – тоже пострадавший, поскольку приобрел вещь в каком-то антикварном магазине или у другого коллекционера. Естественно, угроза финансовой потери заставит его биться до последнего, – объясняет Ирина Шалина. – Такие истории затягиваются на годы. Несколько обнаруженных нами украденных памятников до сих пор не возвращены в Россию. И лишь потому, что в свое время не было принято решение их выкупить.
В январе министр культуры России Александр Авдеев передал реликвию в Ростовский кремль.
– Этот крест – эталон при изучении подобных произведений. Он не раз экспонировался на различных, в том числе зарубежных, выставках, описан в фундаментальных изданиях по древнерусскому искусству, – рассказывает ученый секретарь музея-заповедника Елена Ким. – Крест уникален в своем иконографическом составе. На одной стороне – сцена распятия Христа с предстоящими, на другой – в медальонах изображены ростовские святые от первого епископа Ростовского Леонтия до преподобного Петра, царевича Ордынского.
Александра СМОЛЯР

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n16bm/
памятник

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость