Главное:
289

Без учета

С 1 мая 2011 года начнут действовать новые нормативы потребления электроэнергии при отсутствии счетчиков

Старые были утверждены в 2006 году. С тех пор количество используемых в быту электроприборов выросло. А значит, и объем потребления электрической энергии увеличился. Пользоваться электроэнергией «безучетно» стало настолько выгодно, что некоторые жители области стали отказываться от электросчетчиков.
В связи с этим областной департамент топлива, энергетики и регулирования тарифов решил нормативное потребление привести в соответствие с фактическим. Так, сейчас действует норматив потребления электроэнергии без прибора учета в расчете на одного человека, проживающего в однокомнатной квартире, – 94 кВт-ч в месяц. С 1 мая он увеличится до 131 кВт-ч в месяц. Сюда включены и ОДН. В среднем рост нормативов потребления электрической энергии составит:
– для населения, проживающего в домах, не оборудованных в установленном порядке электрическими плитами, в пределах 40%;
– для населения, проживающего в домах, оборудованных в установленном порядке электрическими плитами, в пределах 10%.
Как пояснили в департаменте топлива, энергетики и регулирования тарифов, переход на новые нормативы не форсируется, чтобы те потребители, которые решат-таки установить электросчетчики, успели это сделать. При этом для жителей области, относящихся к льготным категориям населения, предусмотрен особый режим. Им счетчики установят бесплатно в рамках реализации программ энергосбережения ресурсоснабжающих организаций.
Ольга ПЕТРЯКОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n16bp/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость