Главное:
297

Тяжело в ученье

В Угличе начался набор в школу гидов

Школа появилась в прошлом году. Тогда не меньше сотни практикующих экскурсоводов смогли повысить в ней свою квалификацию. На этот раз администрация Угличского района и туристский информационный центр «Углич» решили провести курс молодого бойца.
– Мы тесно сотрудничаем с турфирмами и понимаем, что кадров не хватает. Единицы могут проводить экскурсии на иностранных языках, – признает зам­главы администрации Угличского района по туризму и международным связям Елена Канева. – Нужно еще хотя бы 50 квалифицированных гидов.
Школа экскурсоводов будет работать с начала марта по конец мая. Новобранцам предстоит трижды в неделю посещать лекции и семинары сотрудников Угличского государственного историко-архитектурного и художественного музея. Однодневный тренинг по управлению туристической группой проведет московский психолог. В конце обучения желающим получить сертификаты предстоит пройти трехуровневое испытание: написать тест, провести экскурсию по городу… А вот какой будет заключительная часть экзамена, организаторы пока не определились. Скорее всего, им станет эссе: так будущие гиды смогут продемонстрировать и умение владеть русским языком, и знание местных социальных, экономических и культурных реалий.
Директор инфоцентра Юлия Воронова подчеркивает: экскурсовод должен не просто показывать достопримечательности города. А сделать так, чтобы гостям захотелось возвращаться сюда снова и снова.
– Каждый год в Углич приезжают около 250 тысяч туристов. При этом за 9 месяцев прошлого года объем туристического потока вырос на 9,5 процента, – рассказывает Юлия. – Не зря же мы проводим самые разные фестивали. Только на «Зимних забавах» в начале февраля набралось 7 тысяч человек! А в субботу, 12 февраля, в мастерской Анастасии Теркиной прошел мини-фестиваль «Гончарный круг». Свои изделия показали мастера из Данилова, Мышкина, Ростова, Ярославля.
Александра СМОЛЯР

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n16bt/
Углич

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость