Главное:
239

Освоение космического пространства

Торговый центр «Космос-3» в Ярославле открылся за три дня до вынесения экспертами Ростехнадзора заключения о состоянии его конструкций

В минувший четверг милиция и МЧС экстренно эвакуировали из заволжского «Космоса» продавцов и покупателей.
– Начали работать как обычно. А около 10 утра приехали спасатели, милиция и вывели нас из здания, – рассказывает менеджер одного из магазинов, размещенных в ТЦ, Людмила Гаврилова.
Выходят – а вокруг уже оцепление, стоит «скорая», подтягиваются прокуратура, пожарная охрана.
В пресс-службе управления МЧС подтвердили, что утром в четверг на пульт дежурного УВД позвонили продавцы торгового комплекса, обеспокоенные тем, что несколько последних дней на верхнем этаже слышен треск, а вблизи поддерживающих своды колонн начала деформироваться плитка.
– Руководитель УВД по городу в случае угрозы жизни людей имеет право провести эвакуацию, что и было сделано, – проинформировал начальник отдела информации и общественных связей областного УВД Александр Шиханов. – Но принять решение о закрытии комплекса – не в компетенции милиции.
Оцепление простояло до вечера. За это время спасатели убедились, что здание стоит более или менее твердо, пострадавших нет. И передали контроль над ситуацией администрации Заволжского района и прокуратуре, которая вынесла собственнику здания Евгению Мухину предписание о необходимости очистки крыши.
– На кровле был слой снега и льда сантиметров 60–70, – пояснил первый заместитель главы районной администрации Валерий Шугаев. – Видимо, в этом причина ЧП.
По словам Валерия Петровича, ни один из контролирующих органов решение о закрытии торгового центра не принимал. Сам хозяин Евгений Мухин временно приостановил его работу. При этом запрет продержался всего два дня. Уже в субботу «Космос» принимал покупателей как ни в чем не бывало.
Но как же так? Ведь очистка кровли не была завершена до выходных, более того, она продолжалась и в начале текущей недели!
– Закрыть торговый центр можно только по решению суда, – констатирует прокурор Заволжского района Андрей Зубенко. – Но обращений в судебные инстанции по этому поводу не было.
Кстати, заключение специалистов территориального управления Ростехнадзора датировано 14 февраля. В нем отмечены некоторые проблемы здания, например, то, что на первом этаже просел пол. Но в целом «деформации несущих элементов и конструкций» не зафиксировано. Между тем господин Мухин открыл ТЦ для покупателей за 3 дня до вынесения экспертами своего «вердикта». Сделал это на страх и риск… Ладно бы только свой!
Впрочем, он мог довериться заключению частной проектной организации, проводившей обследование параллельно с государственными экспертами и имеющей соответствующую лицензию. По стечению обстоятельств этой организацией оказался институт «Гипроприбор», входящий в контролируемый Евгением Мухиным холдинг. Резолюция была вынесена на второй же день после закрытия «Космоса»: здание находится в хорошем состоянии, и ничто не препятствует его дальнейшей эксплуатации!
– Проблема в том, что государственный строительный надзор за нежилыми зданиями и сооружениями осуществляется ровно до того момента, пока их не введут в эксплуатацию. А дальше все отдано на откуп собственнику, – говорит начальник госинспекции строительного надзора – главный государственный инспектор Госстройнадзора Сергей Николаев.
Владелец обязан следить за состоянием несущих конструкций и безопасностью объекта в целом. Казалось бы, кто, как не он, кровно заинтересован, чтобы здание служило как можно дольше? Но на практике случается, что шкурный интерес к экономии оказывается сильнее голоса рассудка.
– В Германии, например, государственный строительный надзор осуществляется в течение всего периода эксплуатации здания – от закладки фундамента до сноса, – резюмирует Сергей Анатольевич.
Он полагает, что движение российского законодательства в этом направлении позволило бы избежать многих бед, в первую очередь обрушения зданий, о которых в последнее время, к сожалению, приходится слышать все чаще.
…Вновь возвращаюсь в «Космос» и обхожу здание, осматривая его уже новым придирчивым взглядом. Замечаю, что на третьем этаже там и сям следы «верхового неблагополучия» – многочисленных протечек, повреждения ячеек подвесного потолка.
А что это там проглядывает над пористыми панелями? Неужели небо?
– Да, небо, – равнодушно пожимает плечами менеджер мебельного салона Анна. – Здесь у нас стеклянный участок крыши.
Представляю себе – на стеклянной крыше да полуметровый слой снега и льда!
Ольга ПЕТРЯКОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n16bu/
МЧС

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость