Главное:
130

Родительский долг

Алименты с пошехонских «уклонистов» взимают с любовью

Во вторник отец Василий (Мозяков), оставив дела в храме Успения Пресвятой Богородицы, отправился в Пошехонский райотдел судебных приставов. Там он каждый месяц встречается с неплательщиками алиментов. И терпеливо объясняет: родительский долг они должны отдавать хотя бы в его материальном эквиваленте.
Оксану С. из деревни Зубарево Ермаковского сельского поселения лишили родительских прав. Над маленьким Ванечкой оформила опекунство бабушка. А мать тем временем нет-нет да и прикладывается к стакану.
Детям еще одной жительницы Зубарева Татьяны Р. тоже приходится несладко. 14-летний мальчик и 16-летняя девочка воспитываются в Вощиковском детском доме. Татьяна накопила долгов почти на 185 тысяч рублей. А рассчитываться не спешит.
– Мы уж и уголовное дело возбуждали по 157-й статье. Но толку-то? – вздыхает пристав-исполнитель Валерия Смирнова. – Ладно еще, что она за любую работу берется, хоть мусор разгребать. В Пошехонье ее устроили разнорабочей в управляющую компанию. В Зубареве-то, уж если честно, и вправду работать негде. Раньше там лесокомбинат был, но и тот лопнул, как воздушный шарик.
И приставы, и отец Василий в один голос утверждают: после душещипательных бесед горе-родители как будто приходят в себя. Вот пошехонец Николай К., задолжавший на содержание своей несовершеннолетней дочери 150 тысяч рублей, и пить бросил, и с бывшей женой помирился. Теперь на встречи приходит совершенно другой человек: чисто выбрит, опрятно одет, с гордостью рассказывает об успехах Антонины в учебе.
– В первый раз алиментщики на меня так люто смотрели! И чуть матом не крыли, – вспоминает батюшка. – А теперь звонят даже, спрашивают, нет ли у меня на примете работы какой.
Всего в Пошехонском районе не платят за содержание детей 137 нерадивых мам и пап. И, наверное, достучаться до каждого не получится. Но...
– Людям ведь надо не только рублем, но и словом помогать, – уверен отец Василий. – Веру вселить – это многое значит.
Александра СМОЛЯР

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n16c0/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость