Главное:
203

Источник источников энергии

На рыбинском предприятии «Сатурн – Газовые турбины» открыли новый корпус по сборке газопоршневых установок

В этом году в новом цехе будет произведено 10 энергетических агрегатов на базе приводов ведущих мировых компаний (первыми заказчиками стали Роснефть и РЖД). А в перспективе, как сказал на торжественном открытии производства генеральный директор предприятия Игорь Юдин, – более 100 энергоустановок в год. Это позволит выйти на окупаемый уровень менее чем через 4 года. При запуске цеха на полную мощность компания получит прирост объемов производства около 3 млрд. рублей в год. Дальше – амбициозная задача выхода на международные рынки, создания инновационных технологий, альтернативных источников энергии.
– В новом производственном корпусе представлены турбины, которые будут производиться по региональной программе энергоэффективности, – сказал на открытии корпуса губернатор Сергей Вахруков. – А это гарантированные заказы, новые рабочие места. Но самое главное – это качественно новый продукт, заказы на который обеспечат российские регионы. Уже достигнуты договоренности с Татарстаном, Смоленской областью. Следующим шагом станет локализация на базе ОАО «Сатурн – Газовые турбины» энергетического дивизиона.
Приказ о создании дивизиона энергетического машиностроения был подписан в тот же день, 18 февраля, буквально за час до начала торжественной церемонии в Рыбинске. Об этом сообщил присутствующий на открытии цеха генеральный директор ОПК «Оборонпром» Андрей Реус. По его словам, создание дивизиона позволит повысить эффективность энергетического машиностроения, объединит мощности предприятий ОПК. Стратегическая задача дивизиона – к 2015 году обеспечить не менее 70% промышленной энергетики российскими агрегатами.
Как заявил руководитель дивизиона – заместитель генерального директора ОПК «Оборонпром» Сергей Михайлов, в планы новый структуры включено и оборудование, которое будет производиться на рыбинском предприятии совместно с компаниями Caterpillar, GE Jenbacher.
– Ведутся переговоры с немецким концерном Siemens и французской компанией Alstom по поводу локализации производства их продукции на предприятии «Сатурн – Газовые турбины», – сказал Сергей Михайлов на церемонии открытия цеха.
В Ярославской области реализуется федеральный проект «Комплексная малая энергетика». Программу повышения энергоэффективности, разработанную с участием ОАО «Сатурн – Газовые турбины», представили гостям предприятия. Оборудование для локальной энергетики, которое будут производить в Рыбинске, позволит повысить эффективность использования топливно-энергетических ресурсов. С учетом развития инжинирингового центра в Ярославле, других производств энергетического оборудования на территории области будет выстроен весь модельный ряд, который решит проблемы малой энергетики. А в дальнейшем позволит перенести опыт Ярославской области на другие регионы страны.
Юлия МУРАТОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n16c1/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость