Главное:
245

Откуда деньги?

Обеспечить подачу всеми чиновниками областного и муниципального уровня налоговых деклараций за прошлый год и выборочно сверить эти сведения с расходами «слуг государевых»

Такую задачу перед административными и силовыми структурами поставил глава региона на областном совете по противодействию коррупции.
Проблема в том, что налоговая инспекция и Росреестр представляют сведения о доходах частных лиц и принадлежащем им имуществе, как правило, лишь с согласия самих проверяемых. По словам губернатора, получение такого согласия должно стать обязательным условием заключения трудового контракта на государственной и муниципальной службе.
Особенно тщательно будут проверять деятельность тех чиновников, которые в налоговой декларации «забыли упомянуть» – видимо, вследствие природной рассеянности! – про часть своих накоплений. Например, в поле зрения областной прокуратуры попала заместитель главы администрации Дзержинского района областного центра Антонина Киреева, которая умолчала о внушительных суммах, размещенных ею в банке и паевых фондах. Теперь ей придется не только компенсировать свой промах откровенностью, но и объяснять, откуда все это.
А глава городского поселения Лесная Поляна Татьяна Милакова ничтоже сумняшеся сама себя премировала. Проверяющие уверены, что на поселенческом уровне это нарушение далеко не единичное.
В земельных отношениях тоже нет порядка. Пример того, как лакомые куски муниципальной собственности уходят в частные руки, привел врио главы Тутаевского района Игорь Назаров. Так, в прошлом году участок земли 350 соток на живописном левом берегу Тутаева был продан теще бывшего главы района Яна Андреева по цене 1000 рублей за сотку. При других обстоятельствах, по его словам, за такой надел можно было бы выручить раз в 10–20 больше.
Но извещение об аукционе было опубликовано во вторничном номере местной газеты «Берега», который идет не в свободную продажу, а немногочисленным подписчикам. Да и разместили его на самой последней странице мелким шрифтом. В результате заявку на торги подал лишь один-единственный покупатель. Но вместо того чтобы отменить их по причине «безальтернативности», землю быстренько уценили и продали. Да так юридически чисто это было проведено, что комар носу не подточит!
– Когда прекратится разбазаривание земли в Тутаеве? – поинтересовался после этого рассказа глава региона.
Новый временный начальник районной администрации заверил, что именно наведением порядка сейчас и занимается.
Не менее интересные факты вскрылись при проверке практики выдачи медицинских справок для шоферской комиссии. Оказалось, что из 814 стоящих на учете в наркодиспансере наркоманов 270 – то есть практически каждый третий! – имеют водительские права. Более того, 11 из них – водители категории Д, которые ежедневно перевозят пассажиров. Как такое случилось?
– В течение последнего месяца наши сотрудники выступали экспертами в 32 судебных слушаниях по уголовным делам, возбужденным по фактам выдачи медицинских справок наркозависимым, – рассказывает заведующая поликлиникой областной наркологической больницы Марина Зиновьева. – Оказалось, что этим зарабатывала организация, не имеющая соответствующей лицензии. Чтобы раз и навсегда исключить подделку подписей врачей и их заключений, введена новая форма бегунка при проведении медосмотра. Теперь каждый врач-специалист обязательно в нем собственноручно расписывается и ставит свою печать.
Хочется верить, что лазейка, через которую наркоманы ужом проползали в водители, наконец-то перекрыта. Но ведь она была не первой и, наверное, окажется не последней.
– Сфера выдачи всевозможных справок и разрешений по-прежнему остается благоприятной средой для коррупции, и ее нужно постоянно держать в поле зрения, устраняя возможности для нарушений закона, – резюмировал губернатор Сергей Вахруков.
Ольга ПЕТРЯКОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n16c4/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость